РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.395 EUR: 47.025
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.395
EUR 40.000 41.000 47.025
USD 41.090 41.490 41.395
EUR 46.680 47.380 47.025
Новость

В Украине введут абонплату за тепло и воду: насколько подорожает коммуналка

В 2019 году подорожает вода и вывоз мусора, а за тепло будем платить весь год
2843
25 июля 2018 г.



Украинцев постепенно переводят на европейские стандарты расчета за комуслуги. Кабмин разработал и опубликовал для обсуждения проект постановления, устанавливающий размер абонплаты за коммуналку. Власти предлагают с 1 мая 2019 г. ввести оплату за отдельно использованную воду и тепло и вывоз бытовых отходов плюс вносить абонплату за поддержание поставщиком работоспособности коммуникаций (эксплуатационные расходы), которая не зависит от того, пользовались вы коммунальными благами или нет. Сейчас эксплуатационные расходы на воду заложены в тариф, поэтому если не пользуешься - не платишь ничего. По теплу и мусору плата взимается независимо от использования услуги, и она пропорциональна площади жилья.

Арифметика Кабмина

Как разъяснили в пресс-службе Минрегионстроя, подготовившего постановление правительства, сейчас эксплуатационные расходы заложены в тариф, и тот, кто тратит воды больше, фактически платит за того, кто тратит воды меньше или вообще ею не пользуется. После введения абонплаты этот перекос должен быть устранен. Несложный расчет показывает, что, например, за тепло или горячую воду с каждого зарегистрированного в квартире домочадца хотят взять в месяц по 38,42 грн абонплаты, за холодную воду и водоотвод - 33,62 грн, за вывоз мусора - 14,4 грн. Итого: 125 грн ежемесячно. Независимо от того, проживает человек в квартире или нет. В постановлении отмечено, что это максимальная сумма абонплаты. Она может быть меньше, если договор заключен не индивидуально с каждым владельцем квартиры, а коллективно, например с ОСМД. Это должно стимулировать жильцов к созданию ОСМД. Но очевидно, что абонплата будет расти вместе с повышением минзарплаты. При этом за газ и электроэнергию пока будем рассчитываться по старым правилам.

Эксперты

Специалисты в сфере ЖКХ говорят, что абонплата увеличит расходы на коммуналку.

"Прежде всего это касается холодной воды, кубометр которой стоит 12-18 грн в зависимости от региона, - говорит эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента политики Андрей Никончук. - Понятно, что если из тарифа уберут 15-20 % эксплуатационных расходов (2-3,5 грн/куб. м), то за счет введения абонплаты куб воды подорожает намного больше, особенно если ее экономить".

Энергоэксперт Валентин Землянский согласен, что за воду придется платить больше, а вот отопление дорожать не должно, так как расход гигакалорий пропорционален обогреваемой жилплощади независимо от количества проживающих.

"Стоимость гигакалории уменьшат на размер абонплаты, ее разделят на 12 месяцев (отопсезон - 6 мес.), то есть зимой придется платить за отопление чуть меньше, а летом - вносить только абонплату", - разъяснил Землянский.

Вывоз мусора рассчитают по-новому: не от площади квартиры, а от количества жильцов. При этом должна снизиться плата за обслуживание дома, куда входит вывоз мусора. Ничего не должно измениться, если в квартире прописан один человек, но чем больше проживающих, тем больше придется платить за мусор, что справедливо. В целом, по оценкам экспертов, коммуналка с введением абонплаты подорожает на 10-15 %.

Источник: Сегодня

25 июля 2018 г.
2767
Причиной такого решения в компании называют существенный рост затрат на предоставление услуг, особен...
25 июля 2018 г.
7067
Министерство юстиции Украины инициировало перед Министерством внутренних дел проект регистрации изме...
24 июля 2018 г.
2912
В госбюджете на эти нужды предусмотрено 41,7 млн грн...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3887
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
5997
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4894
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
18 апреля 2025 г.
5557
Церкву було збудовано сто років тому, а з 2023-го вона не працює, бо відвідування храмів у Нідерланд...
17 апреля 2025 г.
5555
Потяг, розроблений у 1950 році, символізує епоху золотого італійського модернізму...
16 апреля 2025 г.
4449
Він складатиметься з двох модулів, що дозволяє легко розширювати простір в майбутньому...
11 апреля 2025 г.
1588
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1461
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
529
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
750
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!