РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.395 EUR: 47.025
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.395
EUR 40.000 41.000 47.025
USD 41.090 41.490 41.395
EUR 47.250 48.049 47.025
Новость

Платежка на газ почти вдвое больше пенсии: украинцы в селах массово отапливаются дровами

Многие продолжат экономить и после снижения цены
1992
18 января 2021 г.


Украинцы возвращаются к
печному отоплению


В среду, 13 января, в правительстве заявили, что тарифы на газ уменьшат, однако владельцы частных домов уже почувствовали подорожание голубого топлива – для многих суммы в платежках просто неподъемные.

Как люди в селах обогревают свои дома и каким образом оплачивают потребленный газ.

В селе Сосновка на Киевщине почти над каждым домом дым из трубы – селяне одни из первых, кто начал экономить на голубом топливе. Еще несколько лет назад эти печи были скорее как атрибут прошлого и ими никто не пользовался, потому что топили газом. Теперь же все больше селян, как прежде, растапливают печи, чтобы в домах было тепло.

Мария уже двадцать лет живет одна, и чтобы хоть как-то согреться, топит по очереди – и печь, и газовый котел.

"Немножко котлом, а немножко печь. Да так и выживаем. Зимой, как сильные морозы, у меня 13-14 градусов, больше в доме не бывает. Потому что если я дам больше, то это будет ужас сколько денег", – говорит женщина.

Печи более сорока лет, ее муровал еще покойный муж.

"Вот я так греюсь. Оно идет тепло такое красивое. Вот, конвектор холодный. На единичке стоит. Даже если сейчас будут морозы, так в ванной у нас вода замерзнет. Здесь 10 градусов тепла от силы", – продолжает Мария Щуренко.



А вот у Ольги печки нет. Выбросили, когда делали ремонт. Так теперь в верхней одежде вынуждена находиться и в доме. Поскольку в помещении не теплее, чем на улице.

"Свитер и безрукавка. Вот я так день хожу. Ночью под одеяло залезла. Или могу в бутылки налить воды горячей и в ноги положить, чтобы было тепло", – говорит она.

Обогревает газом мало – экономит.

"Платежка приходит 300 кубов в среднем газа. По 9,88, почти 3000. А пенсия 1700. Его же невозможно оплатить", – жалуется Ольга Оноприенко.

С первого января газ для украинцев подорожал. Цены повысили более полсотни поставщиков. Самая дешевая стоимость – почти семь гривен за куб. Самая дорогая – почти одиннадцать гривен. Люди этим были массово недовольны.

В конце концов 13 января на заседании правительства решили: за газ украинцы таки будут платить меньше. Минимум на 30 процентов от ныне установленной цены.

"Некоторые облгазы сегодня продают газ по 10 гривен и выше. Поэтому это существенное уменьшение – на 30% – для украинцев. Если ничего не делать, то в следующем месяце может вырасти до 12 гривен", – в частности сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Предлагаемая цена – 6,99 грн за метр кубический для всех бытовых потребителей. Новая предельная цена на газ должна сохраниться до окончания отопительного сезона или до завершения карантина. И речь идет не о 24 января, а о общегосударственном карантине. Он продлится как минимум до 28 февраля.



Но Дмитрий с самого утра запасается дровами на зиму. Газ ему не по карману – уже несколько лет. А этой зимой, говорит, вообще бы не выжил. Потому и дешевле топить в печке, хотя и труднее.

"Единственная проблема – это морока. То есть надо растопить, надо поддерживать огонь. С газом, конечно, попроще. Но газ дороже", – говорит мужчина.

Чтобы людям было легче платить – вырастут и субсидии. В правительстве заявили, что средний размер начисления составит более 1600 грн. Доступ к получению субсидий упростили – это можно сделать онлайн, по почте или лично.

Интересно о строительстве: ранее мы писали о резке керамической плитки и керамогранита
Источник:
ukraine
14 января 2021 г.
1525
Віталій Кличко повідомив, чи зросте ціна послуг на опалення та гаряче водопостачання у столиці ...
14 января 2021 г.
960
Січні 2021 року населення не отримало грошей на пільги та субсидії. У Міністерстві соціальної політи...
13 января 2021 г.
926
Середні ціни на житло, воду, електроенергію, газ та інші види палива в Україні за 2020 рік зросли на...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3893
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6032
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4899
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
18 апреля 2025 г.
5575
Церкву було збудовано сто років тому, а з 2023-го вона не працює, бо відвідування храмів у Нідерланд...
17 апреля 2025 г.
5570
Потяг, розроблений у 1950 році, символізує епоху золотого італійського модернізму...
16 апреля 2025 г.
4456
Він складатиметься з двох модулів, що дозволяє легко розширювати простір в майбутньому...
11 апреля 2025 г.
1621
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1467
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
534
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
753
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!