РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.215 EUR: 46.821
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.215
EUR 40.000 41.000 46.821
USD 41.050 41.490 41.215
EUR 46.550 47.351 46.821
Новость

Украинцы создают компактные домики на колесах за 5000 долларов

Конструкторы из Киева создают каплевидные и очень компактные домики на колесах в 3 раза дешевле своих заграничных аналогов
12720
17 октября 2016 г.



Домик на колесах – штука вполне обыденная для американского лайфстайла, но для украинца – несбыточная мечта. Немыслимо потратить деньги, которых хватит на покупку неплохого авто, на блажь для путешествий и отдыха. Раньше так и было, пока в Украине не появился Lifestyle Camper – производитель каплевидных прицепов-домиков, которые покорили Америку еще в середине XX века. Такой кемпер, в котором можно спать, готовить и смотреть телевизор, стоит 5000 долларов – почти в три раза дешевле западных аналогов, пишет AIN.UA.

Создателями украинской версии каплевидного кемпера энтузиасты из Киева – Андрей Пилявский и Павел Волков. На первом этапе они сконструировали опытный образец. Затем появились 3D-модели, которые изготовлены уже на профессиональном уровне, а ещё через 2 месяца была готова серийная версия домика на колёсах. В итоге за 2 месяца из идеи получился высокотехнологичный продукт.

Характеристики кемпера

Украинский кемпер почти не отличается по дизайну от оригинала – Павел и Андрей лишь немного видоизменили его на свой манер. По форме это классическая капля. В прицепе она использовалась для меньшего сопротивления движению. Но взоры притягивает не это и даже не компактность домика на колесах, а зеркальный корпус, в котором видно собственное отражение.

«Это дань экстравагантности – нам хотелось, чтобы он выглядел эффектно. Но это и практично – прицеп обшит настоящей пищевой нержавейкой Aisi 304. Это долговечный, не подверженный коррозии металл», – рассказывает Павел.

В стандартной комплектации в кемпер помещаются три спальных места, кухня с холодильником и газовой плитой, розетки на 220V, умывальник с водяной помпой, свет, LED-телевизор, не требующий особых энергозатрат, аудиосистема. В кемпере установлен аккумулятор, который при экономном расходовании делает домик на колесах энергонезависимым на неделю.



Длина домика – 2,5 м, он без проблем помещается даже в гараж, в котором уже есть авто и мотоцикл.

Стоит такой прицеп 5000 долларов. Аналоги в США и Европе, по словам Павла, стартуют от 13 000 долл. «Причем комплектация гораздо беднее», – говорит он. Если клиенты хотят какие-то дополнительные опции (душ, солнечные батареи, отопление), придется доплатить. Благодаря утеплению, температура в домике долго поддерживается комфортной даже без обогревателя: если на улице +9 градусов, то внутри – +18 градусов.

Конкурентные преимущества

В зависимости от комплектации вес прицепа составляет 350-400 кг – по сравнению с другими домами на колесах, он совсем легкий. Кемпер не оборудован дополнительными тормозами, потому что они необходимы при весе от 750 кг. Это положительно сказывается на расходе топлива. По словам Павла, во время поездок с таким прицепом машина его практически не чувствует.

Также у кемпера высокая проходимость: клиренс в 350 мм (повыше, чем у джипа) позволяет преодолевать любые ямы.

На сегодня уже продают такие прицепы под заказ. Кроме Украины, продажи Lifestyle Camper также планируются в странах СНГ, а позже – и в Европе.



Источник: ain.ua

17 октября 2016 г.
3025
Для максимального эффекта экономии эксперты рекомендуют проводить энергосберегающие мероприятия комп...
17 октября 2016 г.
1841
Инвестору, прежде всего, необходимо подтвердить свои права, действительность и добросовестность поку...
13 октября 2016 г.
3864
До річниці реконструкції найстарішого кінотеатру столиці пропонуємо іще раз згадати славетну історію...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3878
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
5956
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4887
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Вчера
5537
Потяг, розроблений у 1950 році, символізує епоху золотого італійського модернізму...
16 апреля 2025 г.
4442
Він складатиметься з двох модулів, що дозволяє легко розширювати простір в майбутньому...
15 апреля 2025 г.
4691
На фасаді вежі є 20 спеціальних місць, де кажани можуть відпочивати або створювати нові сім'ї...
11 апреля 2025 г.
1551
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1445
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
519
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
741
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!