РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.751 EUR: 47.386
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.751
EUR 40.000 41.000 47.386
USD 41.500 42.005 41.751
EUR 47.210 48.010 47.386
Новость

Вчерашняя хакерская атака вернула Украину в начало 2000-х

Транспорт, почтовые перевозки, коммунальные и множество госпредприятий пострадали от хакерской атаки 27 июня
1827
28 июня 2017 г.




Хакерская атака с помощью вируса-вымогателя набирает обороты в Украине. Жертвами киберпреступников стал ряд банков, крупных компаний, метро и международный аэропорт "Борисполь". В целом, по подсчетам международной компании Group-IB, пострадали более 80 компаний в Украине и России. Киберполиция Украины насчитала 22 пострадавших компании, сообщает Сегодня.

Одним из первых о проблемах отчитался аэропорт "Борисполь".

"Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация - спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию. В связи с внештатной ситуацией возможны задержки рейсов", – предупредил на своей странице в Facebook гендиректор аэропорта Павел Рябикин.

Позже у аэропорта перестал работать сайт.

Транспортная сеть Киева также оказалась под угрозой - "Киевский метрополитен" заявил о блокировке оплаты проезда банковскими картами по системе PayPass. Вместе с тем, бесконтактные "проездные" самого метрополитена работают в обычном режиме.

Под атаку попали и компьютеры нескольких украинских банков, в том числе и одесского банка "Пивденный". Атака была направлена на внутренние системы банков и не затронула работу банкоматов. Однако в финучреждении сообщили, что клиенты могут испытывать временные неудобства. Сейчас специалисты работают над локализацией последствий атаки хакеров. Также сообщается о проблемах в Ощадбанке и Укргазбанке.

Как пишут в соцсетях, в результате кибератаки проблемы испытывают СМИ: приостановил свою работу "24 Канал", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", а также ряд популярных интернет-сайтов. Атаке, по сообщениям СМИ, подвергся и Украинский медиа холдинг, в который входят "Комсомольская правда", "Кореспондент" и Football.ua. Сообщается о проблемах у "Интера".

От кибератаки пострадали почтовые службы: "Укрпочта" и "Новая почта". Так, "Новая почта" сообщила, что временно не может обслуживать клиентов из-за хакерской атаки на компьютерную систему компании.

"Важное сообщение: из-за массированной атаки вируса Petya на наши информационные системы отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не могут обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время", - отметили в пресс-службе "Новой почты".

В "Укрпочте" сообщают, что часть их компьютеров повреждена, а отделения продолжают работать "в режиме консультации" и "воскрешает" работу с бумажным документооборотом.

Проблемы наблюдаются и у сетей АЗС - об атаке на свои компьютерные системы заявили WOG и KLO.

"Работа сети АЗС KLO заблокирована вирусной атакой, которая распространяется Украине. Просим прощения за неудобства", - сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, как сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, жертвой атаки хакеров стал даже Кабмин. Согласно прикрепленной к посту вице-премьера в Facebook фотографии, на дисках компьютеров обнаружены ошибки.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины отключило компьютерную сеть во избежание кибератаки. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко. "У нас сайт не работает в связи с превентивными мерами с целью незаражения вирусом", - сказал Шевченко.

Из-за технических сбоев с обеда 27 июня на неопределенный срок приостановлена работа информационных систем Львовского городского совета.

Источник: Сегодня

28 июня 2017 г.
3033
Киевские власти планируют оптимизировать движение на столичных дорогах с помощью светофоров...
28 июня 2017 г.
1508
В УЗ обещают сделать доступной покупку билетов за границу уже скоро...
28 июня 2017 г.
1745
Машина почти на половину ушла под асфальт, под которым прорвало трубу с горячей водой...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3912
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6170
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4914
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
01 января 2000 г.
17
Когда мы только переехали в новую квартиру, я и не думал, что такой мелкий элемент, как редуктор дав...
Вчера
4732
Власник ділянки отримує 15% від оренди, а через 10 років отримує все житло у власність....
25 апреля 2025 г.
4572
Пентхауси №80 та №82 продаються разом із можливістю їх об'єднання у чотирирівневу резиденцію з прива...
11 апреля 2025 г.
1783
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1488
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
563
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
770
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!