РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.194 EUR: 45.552
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.194
EUR 40.000 41.000 45.552
USD 41.000 41.490 41.194
EUR 45.050 45.750 45.552
Новость

Как Киев защищает свои памятники архитектуры (Фото)

Общее число объектов культурного наследия в столице составляет 3552
2996
22 декабря 2017 г.



7 декабря в здании-памятнике архитектуры на Подоле, по ул. Волошской, 5/14, произошел масштабный пожар. Через три дня сгорел еще один памятник архитектуры, здание по ул. Межигорской, 33/19. ABCnews спросил у столичных властей, какие меры они принимают, чтобы защищать памятники архитектуры Киева.

Какие инструменты есть у городской власти

По информации департамента культуры КГГА, общее число объектов культурного наследия в столице составляет 3552. Как пояснили в управлении охраны исторической среды и охраны объектов культурного наследия, чтобы сохранить и защитить исторические объекты, осуществляется их постоянный мониторинг.

«В пределах наших полномочий осуществляется осмотр таких объектов и в случае выявления нарушений законодательства об охране памятников применяются предусмотренные Законом Украины «Об охране культурного наследия» меры, а именно: нарушителям выдаются предписания об обеспечении сохранения памятников, накладываются соответствующие финансовые санкции за нарушение законодательства об охране культурного наследия, информируются соответствующие контролирующие и правоохранительные органы», – сообщил начальник управления сохранения исторической среды и охраны культурного наследия Александр Никоряк.

Он отметил, что в 2017 году есть позитивные примеры работы департамента культуры. Так в этом году были начаты работы по сохранению аварийных зданий-памятников архитектуры по ул. Ярославов Вал, 18, ул. Богдана Хмельницкого, 12-14, ул. Верхний Вал, 28/12, ул. Большая Житомирская, 32 (дом со змеями), ул. Никольско-Ботаническая, 11а, ул. Пушкинская, 35-37 (дом Михельсона) и др. 

Что было сделано, чтобы сохранить сгоревшие здания на Подоле

Дом по ул. Волошской, 5/14 построен в 1874-1875 гг. Он является памятником архитектуры и градостроительства местного значения (приказ Минкульта от 15.09.2010 № 706/0/16-10, охранный номер № 623-Кв). Согласно договорам купли-продажи (от 03.05.2006, от 10.05.2006, от 26.07.2007, от 27.11.2008) собственником здания является ООО «ВКП «Подол-Бизнес».

Как подчеркивают в департаменте, собственник уклоняется от подписания охранного договора с органом охраны культурного наследия, доводя здание до аварийного состояния.

В течение 2008-2017 годов собственнику направлялись предписания, а собранные чиновниками материалы – правоохранительным органам. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь 30 января 2017 года, когда Хозяйственный суд Киева принял решение обязать ООО «ВКП «Подол-Бизнес» составить охранный договор на принадлежащий им памятник. Но увы, до сих пор решение суда не выполнено, о чем департамент культуры уведомил прокуратуру Киева и Государственную исполнительную службу в Подольском районе Киева с просьбой предпринять меры по принудительному исполнению этого решения суда.

Также департамент культуры направил заявление в Нацполицию с просьбой начать досудебное расследование относительно руководства ООО «ВКП «Подол-Бизнес» за совершение действий, которые имеют признаки состава преступления предусмотренного ст. 190, 298 Уголовного кодекса Украины.













История с доходным домом на углу Межигорской и Щекавицкой похожа. Это здание также является памятником архитектуры местного значения (№ 970-Кв). В 2008 году собственником здания – ЗАО «Украинские Сателитарные Системы» – б ыл подписан охранный договор с главным управлением охраны культурного наследия.

27 ноября 2008 года здание купило ООО «Подол Инвест», которое тоже подписало охранный договор. Но в марте 2014 года прокуратурой Подольского района против ООО «Подол Инвест» было начало уголовное производство по факту невыполнения этого охранного договора.

В мае 2015 года собственник здания вновь сменился, им стало ООО «Будинвест». С ним охранный договор уже не составлялся, и никакие меры с его стороны относительно сохранения здания не предпринимались.

«Мы направили на юридический адрес собственника предписание с требованием подписать таки с департаментом охранный договор, а также предоставить на рассмотрение и согласование научно-проектную документацию на консервацию с дальнейшей реабилитацией здания. Однако почтовое отправление вернулось», – сообщил Александр Никоряк.

Согласно информсправке из Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество от 01.11.2017 № 102219419 собственником этого здания является Сахно П.В. И ему тоже было направлено предписание с соответствующими памятникоохранными требованиями. Также в Подольское ГУ НП в Киеве было направлено заявление об уголовном правонарушении.









Ответственность за состояние памятников архитектуры – на городе

Член Международного совета по охране памятников и исторических мест (ICOMOS) Ольга Рутковская отмечает, что ответственность за состояние ветхих исторических зданий все равно лежит на городе, не зависимо от формы собственности, в которой они находятся. И в случае, если здание намеренно разрушается собственником, город должен вернуть его в коммунальную собственность.

«Статья 21 Закона «Об охране культурного наследия» прямо прописывает механизмы изъятия ветхих объектов. Первый шаг: в случае если действие или бездействие собственника угрожает зданию повреждением или уничтожением, то орган охраны культурного наследия должен вынести ему предписание. Второй: если собственник не предпринимает шагов по спасению памятника, то суд по иску соответствующего органа охраны культурного наследия может постановить возврат в коммунальную собственность. Причем иск может быть подан без предупреждения. Да, путь через суды длинный, но единственно возможный в нынешнем законодательном поле. Иск против недобросовестных собственников зданий могут подавать и общественные организации, но, как показывает практика, они рассматриваются еще хуже, чем те, что поданы исполнительной властью», – отмечает Ольга Рутковская.

Она обращает внимание еще на один момент: государство Украина ратифицировала несколько международных конвенций, например, Европейскую конвенцию по сохранению архитектурного наследия. И, по ее словам, эти документы, несмотря на то, что являются законами прямого действия, практически не используются в юридической практике.

Источник: abcnews.com.ua
Фото: Татьяна Довгань

21 декабря 2017 г.
2401
За рік компанія має виготовляти 55 тисяч диванів із перспективою збільшення виробництва у два рази...
21 декабря 2017 г.
1606
Авторы законопроекта отмечают, что количество технических условий для присоединения станций ВИЭ уже ...
21 декабря 2017 г.
2982
КП «Киевское инвестиционное агентство» определило победителей инвестконкурсов на возведе...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 марта 2025 г.
5754
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4852
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Вчера
3324
Перетин шляхів і ліній. Перехрещені лінії створять геометричний пагорб на лісовій галявині...
Вчера
6486
Фасад вкритий ажурною сіткою з керамічних ребер, виготовлених із глазурованої глини за традиційною т...
01 апреля 2025 г.
7466
В основі лежить принцип гідростатичного тиску....
04 апреля 2025 г.
1177
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
31 марта 2025 г.
1446
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
24 марта 2025 г.
882
На його меті – забезпечення можливості громадянам України отримати компенсацію або підтримку д...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
480
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
718
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!