РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.480 39.830 39.602
EUR 42.300 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Весенний паводок: на Киев идет опасный мусор

Нынешней весной уровень воды в водоемах значительно выше, чем в прежние годы. Из-за этого через две недели хотят спускать воду из Киевского водохранилища. Экологи бьют тревогу, что мусор, скопившийся за зиму в воде, хлынет в Киев и может отразиться на качестве воды
5790 26.03.2018 в 08:49



Нынешней весной уровень воды в водоемах значительно выше, чем в прежние годы. Из-за этого через две недели хотят спускать воду из Киевского водохранилища, рассказали в мэрии. Экологи бьют тревогу, что мусор, скопившийся за зиму в воде, хлынет в Киев и может отразиться на качестве воды. В «Киевводоканале» успокаивают: на время половодья добавят в воду побольше коагулянтов.

Тяжелые погодные условия в этом году привели, как говорят эксперты, к тому, что в Киевском водохранилище скопилось очень много воды. «Когда через пару недель ее начнут спускать, в водоемы Киева может попасть много мусора. Это бревна, туши кабанов и лосей. Например, в прошлые годы мэрия просила убрать возле моста Метро тушу кабана. Мусор и пена поднимают при паводке уровень воды в Днепре на метр-два, так что пляжи не успевают чистить. Но главное, в половодье из-за мусора портится качество воды Днепра, которая поступает в водопроводы Киева. Понятно, что предпримут меры, но качество воды из кранов станет хуже», – рассказывает источник в мэрии.

По его словам, из-за затяжной зимы количество кислорода в воде может уменьшиться и стать ниже нормы. «Такая ситуация была после холодной зимы 2010 года. Тогда в водоемах наблюдался рост загрязнения воды органическими соединениями, а также марганцем и железом. Появился неприятный запах. Разлив рек привел, к тому же, к смыву дополнительной органики с полей и из уличных сельских туалетов. И пришлось увеличить в цикле водоподготовки расход коагулянтов и свободного хлора, интенсивнее озонировать воду», – говорит источник.

Эколог Владимир Борейко подтверждает, что воды сейчас в водохранилищах больше обычного, а мусор даже в безводные годы всегда весной заполнял пляжи и водоемы Киева после зимы. «Воды намного больше, чем обычно, а Киевское водохранилище пока во льду, что сокращает доступ кислорода в воду», – отмечает Борейко.

В КП «Плесо» считают, что пока рано прогнозировать, какие последствия можно ожидать в половодье. «Уровень воды повышается в апреле, тогда же ожидаем и потоки мусора. Кроме природного мусора очень много бытового – и строительный, и пластик. Но пока еще все во льду», – рассказывают в пресс-службе «Плесо».

В Днепровском бассейновом управлении водных ресурсов также сказали, что пока решение о том, когда будут спускать воду из Киевского водохранилища, не принято, подчеркнув, что небольшое спускание происходит ежедневно утром и вечером. «Пока ничего критического мы не наблюдаем. В остальном будем слушать Гидрометцентр», – говорят в управлении.

Воду будут очищать больше

В «Киевводоканале» подтверждают, что в половодье качество воды ухудшается, поэтому вводят особый режим очищения водопроводной воды. «В период половодья, когда в воде происходят природные явления и она загрязняется, действительно увеличивается количество некоторых реагентов. Но это не хлор, который обеззараживает воду. Его количество не меняется, но добавляются коагулянты для очищения воды. Но каких-то аномальных изменений качества воды в этом году мы не ожидаем», – сообщает гендиректор «Киевводоканала» Дмитрий Новицкий.

По его словам, уровень воды будет больше, чем в прошлые годы. «Уровень воды будет приблизительно, как в 2010-м, то есть среднегодовой, норма для Киева. Во все последующие годы уровень грунтовых вод был ниже нормы для Киева, даже в 2013 году, когда прошел знаменитый мартовский снегопад. Он был кратковременным, и снег быстро растаял», – говорит Новицкий.

Паводок – 15 апреля

Глава Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук сообщил, что пик паводка в этом году ожидается на 15 апреля. «На сегодняшний день уровень воды в Днепре на территории Киева регулируется каскадом ГЭС – Киевской и Каневской. Воду спускают из водохранилищ дважды в день небольшими порциями. Поэтому можно утверждать, что это управляемый процесс. Хотя подтопляемые территории будут. Это пляжные зоны – Труханов остров, Гидропарк, дачные участки и частный сектор в Дарницком, Днепровском, Деснянском, Голосеевском районах, где поднимается уровень грунтовых вод. Говорить об аварийной затопляемости пока нет оснований. Но и лед еще не растаял», – рассказывает Ткачук. По его словам, пока уровень воды в Днепре некритический.

Источник: Вести 

 
 
Интересные новости:
26.03.2018
2206
Соответствующее решение о переименовании принято на заседании Киевсовета 22 марта...
23.03.2018
1503
Учитывая, что в феврале 2018 г. объем задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги побил о...
23.03.2018
1327
На данный момент долги по ипотечным кредитам неплатежеспособных банков составляют 68 миллиардов грив...
06.03.2024
2486
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3128
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3855
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...