РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.100 EUR: 50.866
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.100
EUR 40.000 41.000 50.866
USD 43.000 43.471 43.100
EUR 50.400 51.101 50.866
Статья

Будущее уже близко: китайцы построили невероятную библиотеку (фото)

Китайские архитекторы решили, что библиотека станет идеальным публичным местом для знакомства между соседями

2475
19 июня 2017 г.



Новая библиотека от архитектурного бюро Wutopia Lab стала центром шанхайского общественного комплекса One Park Gubei в одноименном элитном жилом квартале.



В городском общественном комплексе One Park Gubei уже есть практически все радости комфортной жизни: фитнес, йога, спа, бассейн, кофейня, детская площадка и прочее. Но при всем изобилии услуг в комплексе не было самого главного – места, где может собираться то самое “сообщество”, для которого он был создан.



Перед архитекторами стояла непростая задача: создать в элитном жилом квартале место, в котором не было бы навязчивого лоска, бесконечного мрамора и надоевшей суеты. Другими словами, место, где жильцы One Park Gubei могли бы знакомиться, общаться и формировать настоящее уютное “соседство”.



Архитекторы Wutopia Lab предложили заказчикам сделать этим “общим” местом библиотеку. Девелоперам идея понравилась, и архитекторы приступили к преобразованию пространства, которое уже было на этом месте.



Верхний уровень библиотеки полностью оформлен извилистыми деревянными панелями, которые образуют сводчатое пространство, над которым, словно облака, парят люстры. Из-за широкого остекленного входа кажется, что садик проникает внутрь библиотеки и становится ее частью – деревянным лесом.



Сразу после холла посетитель спускается на уровень ниже, который отличается от верхнего более спокойной атмосферой и приглушенным светом. Там он может сосредоточиться на чтении и самом себе. Так же как и наверху, волнистые деревянные панели, которые еще и выполняют функции полок, образуют собой пространство, напоминающее подземный лес. Для тех, кто особенно нуждается в уединении, архитекторы создали полностью темную комнату c точечным освещением над “островками” с диванами и столиками.



При создании проекта архитекторы использовали цифровые технологии, способные с точностью до миллиметра просчитать каждый изгиб панели, затем создать их на станках с ЧПУ и установить в своем “Подземном лесу”.

Источник: admagazine.ru
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Интересно про строительство
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
16 июня 2017 г.
5207
Заброшенная пустующая церковь стала отличной базой для создания уютного дома...
15 июня 2017 г.
11242
Вместо того, чтобы сносить старые здания, немцы придумали, как продлить им жизнь...
12 июня 2017 г.
3364
В офисном центре, который местные называют "Бэтмэн-тауэр", построили бар в лучших традициях былой ро...
09 июня 2017 г.
3931
Испанский архитектор за 40 лет превратил заброшенную фабрику в чудо архитектуры...
23 декабря 2019 г.
4256
У компаніях FOMALGAUT GROUP впроваджений 3-рівневий контроль якості продукції. При цьому компанії гр...
31 октября 2019 г.
4426
Осенью становится актуальной подготовка незавершенного строительства к зимовке, то есть консервации,...
24 октября 2019 г.
6135
Бензиновый генератор пригодится в местности, где отсутствует электроснабжение или наблюдаются частые...
27 февраля 2026 г.
1246
Після складної зими плоскі покрівлі масово потребують ремонту. Холодна бітумна мастика SWEETONDALE д...
25 февраля 2026 г.
6377
Дослідники з Empa у Швейцарії розробили комбіновану систему з «розумної» сталі Fe-SMA та...
18 февраля 2026 г.
5547
Звіт Department for Energy Security and Net Zero оцінює перспективи розміщення ректенів для прийому ...
09 февраля 2026 г.
4579
Система дозволяє накопичувати тепло під час надлишку електроенергії та використовувати його у промис...
04 февраля 2026 г.
4469
Технологія EGS використовує тепло з глибоких шарів земної кори та дозволяє виробляти енергію без пер...
28 января 2026 г.
2577
Китайський проект з повітряним накопиченням енергії став одним із ключових рішень для стійкості енер...
27 февраля 2026 г.
1246
Після складної зими плоскі покрівлі масово потребують ремонту. Холодна бітумна мастика SWEETONDALE д...
23 февраля 2026 г.
990
Дізнайтеся, як правильно обрати колір змішувача для ванної відповідно до стилю інтер’єру. Пора...
23 февраля 2026 г.
574
Узнайте, как правильно выбрать цвет смесителя для ванной с учетом стиля интерьера. Советы по сочетан...