РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.450 EUR: 48.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.450
EUR 40.000 41.000 48.441
USD 41.200 41.649 41.450
EUR 48.070 48.771 48.441
Новость

Тарифы на отопление вырастут через месяц после повышения цен на газ

Новые тарифы на поставку тепла могут быть установлены через месяц после повышения Кабинетом министров цены на газ для населения
2743
12 октября 2018 г.




Новые тарифы будут установлены с 1 декабря

Новые тарифы на поставку тепла могут быть установлены через месяц после повышения Кабинетом министров цены на газ для населения. Об этом сообщила председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко.

"Как только будет новая цена газа от Кабмина, мы инициируем процедуру пересмотра тарифов на тепло и теплоснабжение. С учетом открытого обсуждения, через месяц, новые тарифы будут установлены", – сказала Кривенко.

Глава Нацкомиссии пояснила, что если правительство, к примеру, примет решение о повышении цены на газ в октябре, то обсуждение вопроса о повышении тарифов на тепло пройдет в ноябре и они будут установлены с 1 декабря. Соответственно счета за услуги, предоставленные в декабре текущего года, будут выставлены в январе 2019 года.

Как сообщалось, Кабинет министров продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до 18 октября 2018 года.

Ранее глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий сообщил, что МВФ для выделения Украине очередного транша финансирования ожидает от властей страны выполнения обязательств относительно повышения тарифов на газ для населения, а также урегулирования отдельных вопросов госбюджета.

Кабмин и МВФ обсуждают замену действующей программы сотрудничества EFF на новую – Stand-by. Программа будет рассчитана на 1,5 года, а объем кредитных средств по ней составит 4-5 млрд долл.

Замена программы позволит запустить новый алгоритм постепенного повышения цены газа. По данным СМИ, согласовано повышение газа с октября на 23,5% – приблизительно 8,5 тыс. грн.

Переговоры Украины и МВФ для получения очередного транша идут с 2017 года. Среди основных требований МВФ – повышение цен на газ для населения, создания Антикоррупционного суда и соблюдения предельного дефицита госбюджета.

Напомним, в конце марта Кабмин отложил повышение цен на газ для населения, а 30 мая продлил действие этого решения еще на 2 месяца, а в конце июля и августа – еще на месяц соответственно.

В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с внедрением механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом 17,5 млрд долл сроком на четыре года. Первый транш в сумме 5 млрд  долл Украина получила в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) в августе 2015 года, третий (1 млрд долл) в сентябре 2016 года, четвертый (1 млрд долл) в апреле 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В киевских домах появится горячая вода: "Киевтеплоэнерго" подписало соглашение с "Нафтогазом"



Источник: БизнесЦензор

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
12 октября 2018 г.
2691
КВЦ" Парковый" передали в управление коммунальному предприятию Киева...
12 октября 2018 г.
2519
Місцева влада збільшує фінансування програм «теплих кредитів» для населення та ОСББ...
11 октября 2018 г.
2750
Президент Петр Порошенко подписал закон, предоставляющий право постановки на социальный квартир...
11 октября 2018 г.
9133
Чиновники спасают село от дефицита нотариусов, эксперты опасаются разгула рейдеров...
11 октября 2018 г.
3038
Архитектор объяснил, что нужно сделать, прежде чем заваривать "трубу"...
14 мая 2025 г.
424
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6578
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3215
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Сегодня
3445
Особливо ризикують ті, хто ігнорує окрему платіжку за розподіл газу, яку часто сприймають як &l...
Вчера
2429
Замість кількох різних рахунків українці отримуватимуть пенсії, допомогу ВПО, виплати по безробіттю ...
Вчера
2383
Дія.Картка об’єднує всі державні виплати на одній картці, усуваючи потребу в кількох банківськ...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
23 июля 2025 г.
2556
На замороженому будмайданчику в центрі столиці України під час грози впала стріла крану...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!