РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.867 EUR: 48.453
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.867
EUR 40.000 41.000 48.453
USD 41.500 42.010 41.867
EUR 48.250 48.969 48.453
Новость

Кредитные каникулы не для всех. Кого обделили льготами

В НБУ уточнили для кого введут кредитные каникулы
2791
26 марта 2020 г.

Кредитные каникулы доступны не всем

В НБУ уточнили, что кредитные каникулы, которые введут банки после одобрения соответствующего постановления НБУ, будут работать только для того бизнеса, который пострадал от карантина. Об этом сообщила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.


Для кого введут кредитные каникулы

«Кредитные каникулы для тех украинцев и бизнеса, которые реально пострадали от остановки, временной остановки или частичной остановки бизнеса», — заявила Рожкова.

По ее словам, остальные компании, которые не пострадали от карантина и продолжают нормальную работу, должны и дальнейшем платить по кредитам. Сами же каникулы предусматривают отсрочку обязательных платежей по кредитам.


Что предусматривают кредитные каникулы

  • Нацбанк будет рекомендовать банкам не начислять штрафы, пеню, неустойки и т. п за то, что заемщик вовремя не заплатит по кредиту.
  • После окончания карантина банки и бизнес начнут обсуждать, как реструктуризировать долги по кредиту, платежи по которому не вносили в время карантина.
  • Банки обсудят с бизнесом привлечение дополнительного финансирования для восстановления после карантина.


Как еще власть поддержит бизнес

ВР приняла закон №3220 для поддержки малого и среднего бизнеса на время карантина. Он вводит налоговые каникулы с 1 марта по 30 апреля. Что это значит:

  • освобождает ФОПов от уплаты ЕСВ, а также от земельного налога, налога на объекты нежилой недвижимости, арендной платы за земельные участки;
  • запрещает проверки хозяйственной деятельности (кроме группы с высокой степенью риска) до 31 мая, а также документальные и фактические проверки налоговой службой до 18 мая;
  • отменяет штрафы за нарушения налогового законодательства, совершенные с 1 марта по 30 апреля.

 
Читайте также "Кредитные каникулы" для бизнеса. Заместитель председателя Нацбанка прокомментировала основные принципы


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"

Источник:
minfin
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Короновирус и карантин в городе *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 марта 2020 г.
1293
Президент – главам ОГА: «Большое строительство» надо продолжать...
25 марта 2020 г.
2774
У Зеленского передумали объявлять режим ЧП из-за груза обязанностей и позиции бизнеса...
25 марта 2020 г.
2306
Наша страна ожидает кредит в размере 5,5-9,5 млрд долларов...
25 марта 2020 г.
1573
На минулому тижні Міністр розвитку громад та територій України Олексій Чернишов провів нараду з Євро...
25 марта 2020 г.
1519
На період карантину засідання дозвільної Комісії здійснюватиметься через засоби дистанційного зв&rsq...
24 марта 2020 г.
3029
Опубликовано совместное заявление бизнес-сообщества по возможному введению чрезвычайного положения в...
14 мая 2025 г.
387
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6533
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
29 июня 2022 г.
10074
Украинцев смогут привлекать к разным видам общественных работ по желанию местных властей. Какими они...
24 июня 2025 г.
2423
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3806
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
20 мая 2025 г.
2434
Номінальна напруга в енергомережі становитиме 230/400 вольт замість звичних 220/380 вольт...
З них трохи більше 3 млрд грн спрямують на капітальні ремонти, майже 4,3 млрд грн направлять на прод...
Під час робіт застосовували струменево-ін’єкційний метод. Орієнтовно одна машина за день усува...
14 мая 2025 г.
3578
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!