РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.298 EUR: 51.005
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.298
EUR 40.000 41.000 51.005
USD 43.010 43.469 43.298
EUR 50.750 51.451 51.005
Новость

Министерство прокомментировало возможность веерных отключениях электроэнергии

В Кабмине сделали громкое заявление о веерных отключений в Украине
3168
04 мая 2020 г.



Министерство о веерных отключениях


Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины не допустит веерных отключений электроэнергии после того, как от сети был отключен атомный блок номер 3 Ровенской АЭС. Несмотря на сложную ситуацию в энергетике, министерство разработало план антикризисных мер. 

Об этом рассказала и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

По ее словам, энергетическая отрасль переживает самые кризисные явления в истории Украины, но ситуация контролируемая.

"Я хочу успокоить: не будет никаких веерных отключений. Правительство и министерство держат ситуацию под контролем и не допустят, чтобы у украинцев не было света", - заявила Буславец.

Сложная ситуация в энергетике сложилась по ряду причин: не должным образом подготовлено введение нового рынка электроэнергии в июле 2019 года, открытие импорта электроэнергии из России и Беларуси по двусторонним договорам, пандемия коронавируса.

Все это привело к тому, что цена на электроэнергию в Украине значительно упала и перестала покрывать себестоимость ее производства отечественными предприятиями. На складах шахт и ТЭС начал накапливаться уголь, в конце остановились 95% угольных предприятий.

"Соответственно, надо было принимать срочные решения. Первым шагом было необходимо сделать реальный Прогнозный энергетический баланс, который бы учитывал значительное сокращение потребления и соответствующее уменьшение производства электрической энергии для того, чтобы предоставить возможность работать всей генерации и использовать в том числе уголь", - рассказала и.о. министра.

На базе нового энергобаланса разработан план антикризисных мер, которые позволят сбалансировать энергетическую отрасль.

Читайте также Дешевая электроэнергия не нужна Украине? Почему "выключают" АЭС и как сильно поднимется тариф

 

Источник:
strana
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
ЖКХ**
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
04 мая 2020 г.
8539
С 1 мая приостанавливается действие льготного тарифа для домов с электроотоплением...
05 мая 2020 г.
6546
Через масову зупинку енергоблоків електроенергія може здорожчати на 25%. І це тоді, коли на рин...
30 апреля 2020 г.
1723
В Киеве грядут выборы исполнителей коммунальных услуг...
30 апреля 2020 г.
17009
Из-за карантина и спада в промышленности потребление электроэнергии в Украине падает...
29 апреля 2020 г.
1817
«Нафтогаз» закликає НКРЕКП зняти обмеження по зміні побутовими споживачами постачальника...
28 апреля 2020 г.
13733
По цене промышленности. По каким тарифам уже с лета придется платить украинцам за газ...
14 мая 2025 г.
777
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7060
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3521
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
23 февраля 2026 г.
2611
«Київтеплоенерго» здійснило перерахунок за періоди тимчасової відсутності тепла, а нарах...
20 февраля 2026 г.
2292
Грант покриває до 70% вартості СЕС і систем зберігання енергії та до 50% генераторів, а кредит дозво...
19 февраля 2026 г.
2384
Програма «СвітлоДІМ» фінансує закупівлю автономних джерел електроенергії для життєво важ...
Із 23 лютого 2026 року у столиці стартує реставрація будинку 1814-1815 років на Андріївському узвозі...
Приватні донори гарантували виділення коштів на проєктні та контраварійні роботи для знакової будівл...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!