РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.813 EUR: 48.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.813
EUR 40.000 41.000 48.520
USD 41.560 42.010 41.813
EUR 48.300 49.010 48.520
Новость

Метро на Виноградарь: открытие новых станций придется ждать еще год

Из-за ситуации с пандемией подрядчик строительства обратился с иском в суд об отсрочке завершения строительства
3688
16 декабря 2021 г.


Строительство метро
на Виноградарь


Генеральный подрядчик строительства метро на Виноградарь обратился в суд с иском об отсрочке завершения строительства на май 2023 года, сообщил мэр города Виталий Кличко.

"Есть, к сожалению, задержка со сдачей двух новых станций "Мостицкой" и "Проспекта Правды". Из-за ситуации с пандемией подрядчик обратился с иском в суд об отсрочке завершения строительства до мая 2023 года. Судебные разбирательства продолжаются", - сообщил он в Twitter.

Напомним, ранее Хозяйственный суд Киева разрешил компании "Киевметробуд", генеральному подрядчику строительства метро на Виноградарь, перенести сроки строительства до конца 2022 года. В Киевской городской государственной администрации были не согласны с решением суда и подали апелляционную жалобу. "Мы сделали все от нас зависящее. На сегодняшний день перечислили "Киевметробуду" уже четыре млрд гривен из шести млрд, необходимых (по последним оценкам) на строительство метро. И главный подрядчик пока не проделал все работы на эту сумму. Поэтому, когда необходимый объем работ будет выполнен, мы перечислим дополнительные суммы", - сказал тогда Кличко.

Отметим, что ранее городской голова столицы Виталий Кличко анонсировал открытие первой станции на строящемся участке метро до конца 2021 года. "Как минимум одна станция в этом году должна быть открыта. У нас все профинансировано, никаких проблем не должно быть", - отметил Кличко в июне этого года.

Несколькими месяцами ранее в КП "Киевский метрополитен" сообщали, что работы на объекте между станциями "Мостицкая" и "Проспект Правды" замедлились из-за вынесения инженерных сетей.

В июле 2021 года КП "Киевский метрополитен" сообщало, что сооружение станций на Сырецко-Печерской линии метрополитена ведется согласно установленному графику, а подрядчик не обращался относительно изменения сроков. Кроме того, на предприятии подтвердили, что финансирование проекта из бюджета проходит в предусмотренном объеме.

По данным "Прозорро", АО "Киевметрострой" стал победителем тендера на строительство станций "Проспект Правды" и "Мостицкая" в 2018 году. Стоимость работ, предложенная победителем, составила 5 млрд 981,2 млн грн.

Соответствующий договор между АО "Кивметробуд" и КП "Киевский метрополитен" был заключен 20 ноября 2018 года. Согласно ему, передача готового объекта назначена на 26 ноября 2021 года при условии доведения целевого бюджета, срок договора истекает 31 декабря 2021 года.

Интересно о ремонтах: как организовать перевозку мебели и вещей
Источник:
cfts
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Метро на Виноградарь *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
22 ноября 2021 г.
4592
В мережі показали з'явились фото, які показують, що зараз відбувається на будівництві нових станцій ...
01 ноября 2021 г.
2575
Метро на Виноградар відкладається до кінця 2022-го...
26 октября 2021 г.
5017
Срок завершения работ, в том числе и строительства станции "Мостицкая", будет определен после решени...
23 сентября 2021 г.
4477
Щит "Галина" уже достроил один тоннель, но еще находится под землей...
07 сентября 2021 г.
2307
Согласно договору, работы по строительству линии на Виноградарь должны завершиться 26 ноября 2021&nb...
16 июля 2021 г.
3590
Завершуються роботи зі зведення правого тунелю, що з’єднає майбутню станцію “Мостицька&r...
14 мая 2025 г.
387
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6533
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
29 июня 2022 г.
10072
Украинцев смогут привлекать к разным видам общественных работ по желанию местных властей. Какими они...
24 июня 2025 г.
2423
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3806
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
20 мая 2025 г.
2434
Номінальна напруга в енергомережі становитиме 230/400 вольт замість звичних 220/380 вольт...
З них трохи більше 3 млрд грн спрямують на капітальні ремонти, майже 4,3 млрд грн направлять на прод...
Під час робіт застосовували струменево-ін’єкційний метод. Орієнтовно одна машина за день усува...
14 мая 2025 г.
3578
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!