РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.751 EUR: 48.607
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.751
EUR 40.000 41.000 48.607
USD 41.500 42.010 41.751
EUR 48.300 49.000 48.607
Новость

"Урожай" налога на недвижимость превысил все ожидания

По данным Исследовательского центра Цена государства, доходы от налога на недвижимость в 3,4 раза превысили утвержденные в начале года фискальные планы.
1867
24 мая 2016 г.



В 2015 году сумма налога на недвижимость, уплаченная в местные бюджеты, составила 745,7 млн грн. Это 0,6% собственных доходов местных бюджетов в 2015 году или 0,04% ВВП Украины, пишет liga.net.

По данным Исследовательского центра Цена государства, доходы от налога на недвижимость в 3,4 раза превысили утвержденные в начале года фискальные планы. Но, в масштабах местных бюджетов и по сравнению с другими странами доходность налога невелика.

Отмечается, что количество средств, собранных в результате введения налога на недвижимость, отличалась в зависимости от региона и уровня бюджета.

Так, четверть было собрано в г. Киеве, еще половину - в городах областного значения. А доходы многочисленных городов районного значения, сельских и поселковых местных бюджетов от этого налога составляют не более 200 млн грн.

Несмотря на это, наиболее весомым налог оказался именно для бюджетов городов районного значения, сел и поселков. Его доля в собственных доходах бюджетов этих уровней составила 1,2-1,9%.

Также около 93% суммы налога на недвижимое имущество, кроме земельных участков, оплатили юридические лица. Объемы налога определялись установленными местными властями ставкам налога (2% минимальной зарплаты с квадратного метра) и наличием коммерческих площадей: гостиниц, торговых центров и магазинов, складов, рынков, предприятий общественного питания, СТО, офисов, гаражей и паркингов и тому подобное.

Налог на недвижимость, уплаченный физическими лицами по всей Украине, составил всего 50,5 млн грн.

Больше всего средств собрали в Ивано-Франковской области, где по традиции строят большие дома - 2,1 млн грн, в Киеве - 1 млн грн.

Основными причинами низкого сбора средств были: 
- в 2015 году льготная площадь жилой недвижимости была вдвое больше и составляла 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов. Эта льгота освободила от уплаты налога значительную часть населения, проживающего в домах, построенных во второй половине прошлого столетия, где площадь трехкомнатной квартиры не превышает 70 кв. м; 
- во-вторых, в налоговой не было достаточно информации, чтобы начислить налог. Отказ налогоплательщиков проходить процедуру сверки имущественных прав на недвижимость не имела для них никаких последствий; 
- в-третьих, критерием налогообложения недвижимости остается ее площадь, а не стоимость недвижимости.

В 2016 году потенциал налога с физических лиц должен несколько улучшиться благодаря ряду факторов: 
- в 2016 году налог будет уплачиваться из жилья, площадь которого превышает 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов; 
- предельная ставка налога на недвижимость в 2015 году составила 2% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. м базы, а с 2016 года была увеличена до 3%.

Несмотря на это, фискальные органы не ожидают стремительного роста поступлений от этого налога: план доходов от налога на недвижимость в 2016 году увеличено всего до 862,0 млн грн, что на 15,6% больше, чем в 2015 году.



Источник: liga.net

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
24 мая 2016 г.
1671
Дарницкий райсуд разрешил ликвидировать Утиное озеро на Позняках в Киеве....
23 мая 2016 г.
2046
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальн...
23 мая 2016 г.
1773
Верховная Рада утвердила законопроект, предусматривающий выделение дополнительных средств на пр...
23 мая 2016 г.
6081
Киевлянам следует ожидать повышение цен на холодную воду. Об этом сообщил Дмитрий Новицкий,&nbs...
20 мая 2016 г.
1619
О том, что возможно вместо Арки дружбы народов будет установлен памятник воинам АТО, которые защищал...
20 мая 2016 г.
2318
До 01.06.2016 года  все должники, которые еще не реструктуризировали свою задолженнос...
14 мая 2025 г.
387
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6533
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3179
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
18 июля 2025 г.
2446
Загалом на ділянці демонтують близько 300 МАФів. За попередніми оцінками, після завершення робіт міс...
24 июня 2025 г.
2425
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3808
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
Шляхопровід ввели в експлуатацію у 1999 році та з того часу жодного разу капітально не ремонтували...
З них трохи більше 3 млрд грн спрямують на капітальні ремонти, майже 4,3 млрд грн направлять на прод...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!