РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.894 EUR: 51.767
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.700 44.300 43.894
EUR 51.500 52.500 51.767
USD 43.860 44.234 43.894
EUR 51.710 52.350 51.767
Новость

Зима близко: как ОСМД готовятся к холодам?

ОСМД все больше используют правительственную программу по энергоэффективности, чтобы сократить расходы на коммунальные платежи.
2383
20 июля 2016 г.



В Украине растет спрос на правительственную программу по энергоэффективности со стороны ОСМД. За прошедшую неделю, 11-18 июля 2016, в программу присоединилось еще 9 ОСМД, которые привлекли на проведение энергоэффективных мероприятий в многоэтажках рекордную до сих сумму - 3 млн. грн. Об этом информирует Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, анализируя данные еженедельного мониторинга действия правительственной программы.

"У нас прослеживается тенденция к увеличению спроса на государственную помощь в утеплении со стороны ОСМД. Если за июнь этого года правительственной программой воспользовалось 25 ОСМД, привлекая 4 млн. грн. на термомодернизации, то за три недели июля уже 23 ОСМД получили 4.5 млн грн. на проведение энергоэффективных мероприятий в своих домах. Люди поверили, что "теплые" кредиты - это не ярмо, а реальная помощь государства", - подчеркнул Сергей Савчук.

По его словам, ОСМД-участники программы убеждаются в преимуществах механизма государственной поддержки, делятся своим опытом с другими, и что интересно - повторно участвуют в правительственной программе по энергоэффективности. Именно так сделало Львовское ОСМД "Берегиня", которое на прошлой неделе во второй раз обратилось за правительственной помощью и привлекло значительную сумму средств на комплексное утепление шестиэтажного дома - 1.35 млн гривен.

Как пояснила председатель правления ОСМД "Берегиня" Александра Слободян, первый опыт участия в программе был очень положительным. ОСМД установило приборы учета тепла и электроэнергии, новые окна, модернизировало освещения, вложив 143 тысяч гривен. Из этой суммы 43,6% (с учетом субсидиантив) возместило Правительство, а еще 30% - местные власти. "С 143 тысяч грн. это все составило 105 300 грн. Нам осталось оплатить лишь 37 700 грн.", - Подчеркнула она и отметила, что благодаря правительственной поддержке им удалось за год выплатить кредит и обратиться повторно за другим для проведения полного утепления дома.

Александра Слободян также добавила: "Очень важно на собрании членов ОСМД объяснять людям, что в результате проведенных работ будет значительная экономия энергоресурсов, а значит и средств семейного бюджета на оплату коммунальных услуг". По ее словам, после модернизации освещения расходы дома на электроэнергию (в подъездах) сократились в 3-4 раза.

Воспользоваться правительственной поддержкой вдруг решило еще одно Львовское ОСМД "Стрыйская 91", которое на прошлой неделе привлекло 1.05 млн  грн. также на утепление многоэтажки.

Всего за время действия правительственной программы по энергоэффективности безвозвратной финансовой помощью воспользовалось 287 ОСМД, освоив 28.2 млн грн. на утепление.


Источник: Урядовий портал

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
20 июля 2016 г.
6909
Сергей Савчук, Председатель Госэнергоэффективности сообщил, что средств на помощь при приобрете...
20 июля 2016 г.
2791
Реализацию проекта по восстановлению жилья, разрушенного в результате военного конфликта в Донбассе ...
20 июля 2016 г.
4099
Несмотря на снятие ареста со счетов, ПАО "Киевэнерго" продолжает отключать горячую воду в домах...
19 июля 2016 г.
2942
Рамку, яка розпиляє воду, щоб перехожі змогли освіжитися, проходячи через неї, встановили поруч...
19 июля 2016 г.
5235
Уже на следующей неделе документ-сервис "Готово!" примет первых посетителей в тестовом реж...
19 июля 2016 г.
6474
На протяжении 2015-2016 годов, в рамках археологических работ на Почтовой площад...
14 мая 2025 г.
892
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7200
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3671
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
15 апреля 2026 г.
2524
Президент України підписав закон, який звільняє власників пошкодженого або зруйнованого житла від оп...
06 апреля 2026 г.
1824
Уряд розширив програму «СвітлоДІМ» на Харківську область. ОСББ і управителі зможуть отри...
06 апреля 2026 г.
1831
Прийом нових заявок за програмою «ГрінДІМ» поставили на паузу. Подальший розгляд і відно...
Оновлення площі біля Бессарабського ринку має врахувати баланс між транспортом, пішохідною інфрастру...
09 апреля 2026 г.
3640
Міська влада столиці доручила підготувати економічне обґрунтування щодо тарифів на проїзд. Причиною ...
08 апреля 2026 г.
4935
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!