РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.413 EUR: 50.437
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.413
EUR 40.000 41.000 50.437
USD 43.200 43.660 43.413
EUR 50.150 50.751 50.437
Новость

В октябре будут назначены субсидии на отопительный сезон

Андрей Рева, Министр социальной политики заявил о том как будут формироваться субсидии на отопительный сезон
2317
29 сентября 2016 г.



Расчет субсидий на отопительный сезон

Если семья подала документы на оформление субсидии и на неотапливаемый период она не предназначена, оснований для волнения не должно быть. Расчет размера субсидий на отопительный период 2016-2017рр. будет проводиться после начала отопительного периода, который в Украине обычно начинается после 1 октября. Об этом заявляет Министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, жилищная субсидия является безвозвратной помощью Правительства украинским семьям в оплате коммунальных услуг и назначается на 12 месяцев, а ее расчет производится отдельно на неотапливаемый период и отдельно на отопительный. Возвращать ее не нужно, даже в случае продажи квартиры, на которую была оформлена жилищная субсидия. Сейчас органы социальной защиты населения проводят расчеты на неотапливаемый период.

«Если кому-то не вышла субсидия на неотапливаемый период, паниковать не стоит. Таким семьям в октябре будет осуществлен автоматический пересчет на отопительный период. Никаких дополнительных документов подавать не нужно, система осуществит перерасчет автоматически с учетом оплаты за отопление - централизованное или индивидуальное», - уточнил Андрей Рева.

Министр также отметил, что органы социальной защиты населения будут проводить расчеты на основе новых тарифов и информации от поставщиков услуг - тепло-, газо- и электроснабжающих организаций. Информация о размере субсидии будет отражена в ноябрьских платежках за оплату коммунальных услуг.

В Минсоцполитики напоминают: на отопительный период 2016-2017 гг. Жилищные субсидии будут выдаваться на основе тех критериев, которые действуют сегодня. То есть без учета наличия депозитов и доходов от их размещения в банке, без каких-либо ограничений относительно наличия имущества.

Помощь государства - субсидию - может получить большинство украинских семей, если их коммунальные расходы превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода. Правительство адресно заплатит за каждого гражданина.

Государство сделало шаг навстречу и тем людям, которые арендуют жилье. Такие семьи, на основании договора найма (аренды) жилья, также могут оформить субсидию и значительно меньше платить за коммунальные услуги.

Субсидия рассчитывается исходя из дохода зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на кого-либо из членов семьи. Наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не влияет на определение права на назначение субсидии.

Для получения государственной помощи в уплате жилищно-коммунальных услуг необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах. Никаких других документов не требуется. Если в составе семьи произошли изменения - увеличилось количество зарегистрированных в жилом помещении людей или уменьшилось - об этом следует сообщить органы социальной защиты для перерасчета размера субсидии.


Источник: Урядовий портал

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
29 сентября 2016 г.
1678
Около 454 тыс объектов жилой недвижимости облагаются налогом....
28 сентября 2016 г.
1942
Неприятный запах в понравившемся доме или квартире может не только неприятно удивить, но и заставить...
28 сентября 2016 г.
4903
Руководство ПАО «Киевгаз» встревожили планы по переводу киевских ТЭЦ на уголь и мазут...
27 сентября 2016 г.
2114
Международные организации и фонды не желают финансировать строительство жилья для переселенцев...
26 сентября 2016 г.
8299
Стимулирующее тарифообразование для облэнерго может привести к росту тарифов для населения на 1 грив...
27 сентября 2016 г.
2484
По их словам, тарифы в Украине необоснованно завышены в два раза      ...
14 мая 2025 г.
728
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6993
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3467
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
16 января 2026 г.
2318
В Україні модернізують систему пунктів незламності — цілодобова робота та оснащення резервними...
15 января 2026 г.
1202
Приватні донори гарантували виділення коштів на проєктні та контраварійні роботи для знакової будівл...
15 января 2026 г.
2834
Президент Володимир Зеленський припустив, що на час надзвичайної ситуації в енергетиці комендантська...
На Подолі у Києві припинив роботу оглядовий атракціон «Колесо огляду», який власник уже ...
Під Мостом Метро у Києві встановлюють підтримуючі арочні конструкції - ключовий етап протиаварійних ...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!