РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.765 EUR: 48.865
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.765
EUR 40.000 41.000 48.865
USD 41.500 42.010 41.765
EUR 48.700 49.490 48.865
Новость

Субсидии профинансируют за счет пенсий

Предлагается увеличить субвенцию местным властям на предоставление льгот по коммуналке на 2,45 млрд грн 

1635
07 декабря 2016 г.



Проблема нехватки денег на субсидии, о которой эксперты предупреждали еще несколько месяцев назад, наконец-то замечена властями. В Верховной Раде появился законопроект № 5482, предусматривающий внесение в бюджет 2016 года в части финансирования компенсаций населению коммунальных услуг. Документ подал премьер-министр Владимир Гройсман, пишет UBR.ua.

Предлагается, в частности, увеличить субвенцию местным властям на предоставление льгот по коммуналке на 2,45 млрд грн. 

Напомним: сейчас по этой программе заложено 40,3 млрд грн и их явно мало, чтобы профинансировать всех украинцев, претендующих на субсидии. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что именно на эти 2,45 млрд кабмин ранее сократил субсидиальную программу, перенаправив деньги на социальную защиту населения. Но так как по итогам года ожидается резкое увеличение армии претендентов на компенсации по коммуналке, придется снова делить уже переделенные средства.

Недостающие почти 2,5 млрд грн хотят забрать из программы по финансированию пенсий, надбавок к ним и дефицита Пенсионного фонда. При этом дыры в ПФ, судя по всему, народные избранники собираются латать, в очередной раз увеличив показатели внешнего долга. 

«С учетом прогнозного курса на следующий год на уровне 27,5 грн за доллар нужно увеличить граничный уровень государственного долга на конец 2016 г. Для нивелирования валютных влияний в будущем, предлагается предусмотреть в законе о государственном бюджете норму, которая допускает отклонение от граничного объема государственного долга в случае отклонения официального курса гривни к доллару от прогнозного», – говорится в пояснительной записке.

Источник: ubr.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
06 декабря 2016 г.
1526
По состоянию на 3 декабря в ПХГ находится 13,4 млрд куб. м газа, что на 16 % меньше, чем было н...
06 декабря 2016 г.
1757
Украинцы недовольны соотношением своих заработков и расходов – за исключением Киева...
06 декабря 2016 г.
1680
КГГА намерена провести два архитектурных конкурса на обустройство парков в поселке Быковня и вдоль р...
06 декабря 2016 г.
2752
В Киеве активизировались коллекторы, которые выбивают долги за коммуналку по просьбе ЖЭКов...
06 декабря 2016 г.
2485
Столица активно готовится к новогодним праздникам...
05 декабря 2016 г.
1955
С 1 декабря 2016 года для населения абонентская плата за пользование стационарным телефоном выросла ...
14 мая 2025 г.
396
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6549
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3191
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
18 июля 2025 г.
2503
Загалом на ділянці демонтують близько 300 МАФів. За попередніми оцінками, після завершення робіт міс...
24 июня 2025 г.
2432
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3818
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
На замороженому будмайданчику в центрі столиці України під час грози впала стріла крану...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!