РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.819 EUR: 48.791
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.819
EUR 40.000 41.000 48.791
USD 41.500 42.010 41.819
EUR 48.400 49.010 48.791
Новость

Одесса потратит 600 млн гривен на школы и детсады

Депутаты утвердили комплексную программу строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры города на ближайшие три года
1591
12 декабря 2016 г.



Одесские депутаты утвердили комплексную программу строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры города на ближайшие три года. Власти Южной Пальмиры собираются потратить 2 млрд грн на возведение школ, детских садов и новых ливневых коллекторов, а также на ремонт муниципальных больниц и инженерных систем. «Сегодня» разбиралась, на что пойдут деньги из городского кошелька.

Глава управления капитального строительства горсовета Борис Панов заявил, что строительные проекты уже разработаны по большинству пунктов программы. Так, в ближайшие три года город потратит 300 млн грн на ремонт инженерных сетей, а также прокладку новых магистральных кабельных линий для электроснабжения жилых домов и других социальных объектов. Еще 150 млн грн выделят на системы водоснабжения и водоотвода. «В микрорайонах, где отсутствует ливневая и хозбытовая канализация, необходимо построить коллекторы, которые обеспечат эффективное отведение стоков», – подчеркнули создатели программы.

Больше всего средств выделят на ремонт школ и детсадов – 600 млн грн. К слову, до 2019 года в Приморском районе и в жилмассиве Котовского, согласно плану, построят по одной новой школе и детскому садику. «Строительство новых школ особенно необходимо в районах новой застройки, где остро ощущается необходимость в обеспечении новых учебных мест», – говорится в объяснении к программе строительства.

Должна появиться новая школа и по адресу Маршала Говорова, 8: учебное заведение начали строить там еще семь лет назад, но работы замерли после возведения стен и укладки кровли. С тех пор инициативная группа одесситов не раз обращалась к властям с просьбой возобновить строительство. Теперь родители школьников беспокоятся, что предполагаемых 108 млн грн не хватит на качественную работу. «Что школа будет – многие не сомневаются. Проблема в другом: чтобы построили в срок и из качественных материалов», – говорит одесситка Анна Григорьева.

Общественник Сергей Сарафанюк считает, что появление двух детских садов не решит проблему в быстрорастущих районах, так как необходимость в новых учебных заведениях намного больше. Кроме того, по словам Сарафанюка, новые постройки только обострят вопрос отсутствия зеленых зон, например, на жилмассиве Котовского.

«Намного эффективнее было бы вернуть в коммунальную собственность здания, которые раньше принадлежали школам, а потом были арендованы под банки и офисы», – считает Сарафанюк и добавляет, что, согласно генплану, на территории за жилмассивом чиновники собирались организовать зеленую зону. Появляться она там пока не начала, зато общественник уверяет, что участки земли активно распродаются под застройку.

Застроят зеленый уголок

Помимо программы капитального строительства, депутаты горсовета также дали добро юрлицам и физлицам-предпринимателям «на разработку проектов землеустройства по отведению земельных участков» по адресу Академическая, 30, где у моря находится территория Межрейсовой базы моряков. В проекте решений значится, что на 5,5 га базы КП «Городское капитальное строительство» возведет многоквартирный жилой комплекс, а еще на 2 га Одесская юридическая академия построит и будет обслуживать здания учебных заведений.

Глава профсоюза ветеранов флота Николай Колодяжный рассказал, что раньше на этой территории могли оздоровиться ветераны, а сейчас «живут студенты, работает автошкола и строятся новые дома»: «С одной стороны строят церковно-приходскую школу, с другой – высотку. Уже даже деревья погибают от строительного мусора».

Источник: segodnya.ua 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
09 декабря 2016 г.
1577
В Верховной Раде появился законопроект, предлагающий увеличить отчисления регионам на 4,36 млрд грн...
09 декабря 2016 г.
1711
На конец III квартала отмечено годовое снижение на 9,9 %...
09 декабря 2016 г.
1586
Земля находится в коммунальной собственности города и предоставляется в пользование музея на постоян...
08 декабря 2016 г.
1430
Денежную компенсацию получат 240 семей...
08 декабря 2016 г.
1649
Доля сделок в элитном сегменте заняла 4,7 % от всех сделок по аренде, заключенных в ноябре...
08 декабря 2016 г.
2680
Ремонтные работы будут выполнены за счет подрядчика в соответствии с гарантийными обязательствами...
14 мая 2025 г.
393
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6543
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3182
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
18 июля 2025 г.
2465
Загалом на ділянці демонтують близько 300 МАФів. За попередніми оцінками, після завершення робіт міс...
24 июня 2025 г.
2430
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3814
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
Через несприятливі погодні умови ремонт асфальтобетонного покриття на мосту Метро через р....
Шляхопровід ввели в експлуатацію у 1999 році та з того часу жодного разу капітально не ремонтували...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!