РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.867 EUR: 48.453
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.867
EUR 40.000 41.000 48.453
USD 41.500 42.010 41.867
EUR 48.250 48.969 48.453
Новость

Эксперт объяснил, каким образом коммунальщики завышают счета за тепло

Он подчеркнул, что разница в суммах платежек по новым и старым домам на квартиры соразмерного метража не может отличаться в 2-4 раза
1964
01 февраля 2017 г.



Украинцы получают разные платежки за отопление фактически одинаковых по площади квартир не только из-за наличия или отсутствия счетчиков, но и из-за схем, которые выстроили монополисты-поставщики услуг. Об этом UBR.ua рассказал экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. 

«Если сравнить киевские платежки за декабрь 2016 г. и 2015 г. даже не по суммам, а по потребленным гигакалориям, то увидим разницу потребления тепла в 2-2,5 раза. В реальности такого просто не может быть. Это значит, что на такие дома списали в несколько раз больше тепла. Кто списал? Монополист. И только сейчас в КГГА поняли, что этим вопросом надо серьезно заниматься. Но статистики в мэрии нет. Она есть только в Киевэнерго», – отметил он. 

Эксперт подчеркнул, что разница в суммах платежек по новым и старым домам на квартиры соразмерного метража не может отличаться в 2-4 раза. Максимальная разница – несколько сотен гривень (из-за больших теплопотерь и изношенной инфраструктуры в старом фонде). 

По словам Кучеренко, граждан обсчитывают по нескольким направлениям:

1. Низкая теплотворная способность газа. 

«Качество газа низкое, и рано или поздно мы докажем, что с газом что-то происходит в магистральных трубах и там он теряет теплотворность. Больше тысячи граждан сбрасывают мне показания (сезон к сезону) потребления газа по конфоркам и котлам. Эти данные отличаются в 1,5-2 раза. Очевидно, что качество газа упало», – отметил эксперт. 

2. Списание потерь и технологических затрат в системе облгазов, Трансгаза, Укргазвидобування. 

«Еще 2 года тому было отмечено, что 3 млрд кубов газа исчезают с баланса украинского газа через систему «воровских» договоров. Сейчас власть хвастается, что один такой договор (схемы Онищенко) раскрыли. А ведь их десятки. И если схему убрали, воровство уменьшилось, то почему на цене это не отразилось?» – недоумевает Кучеренко. 

3. Накручивание и списание лишнего потребления в системе теплокоммунэнерго.

Такая схема возможна, благодаря отсутствию счетчиков и возможности регулирования потребления.

«Не мы потребляем столько, сколько нам надо, а поставщики дают, сколько они хотят. Это главная ловушка. Поэтому людям и выставляют счета за то количество тепла, которое им, возможно, было даже «лишним». В подавляющем большинстве домов топят излишне. В этом году показатели потребления тепла удвоились, по сравнению с прошлыми сезонами», – объяснил эксперт. 

4. Завышение потерь тепла. 

«Минимум 10 % может быть списано на теплопотери. Это возможно, в том числе и потому, что нет четкого учета на котлах, что позволяет завышать удельную норму потребления. Отсюда и колоссальные счета», – добавил экс-министр по вопросам ЖКХ. 

Для кардинального изменения ситуации необходимы модернизация внутридомовых систем, комплексные работы по модернизации и утеплению теплотрасс, переоснащение и оптимизация работы ТЄС. 

«Государственные программы модернизации – по региональным схемам теплоснабжения, перехода на альтернативное топливо, обустройству приборами учета, были прописаны еще в 2007-2009 гг. Но оккупация отрасли людьми, которые хотят только получать, а не честно зарабатывать, вкладываясь в переоснащение, привело к катастрофическому состоянию. В итоге платит за все потребитель», – резюмировал Алексей Кучеренко.

Источник: ubr.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
31 января 2017 г.
2151
До сих пор многие владельцы кооперативных квартир не зарегистрировали свои права, полагая, что, запл...
30 января 2017 г.
1555
Выйти на докризисные объемы ипотечного кредитования банкам мешают высокие процентные ставки и низкая...
30 января 2017 г.
1963
ОСМД стали набирать популярность по мере роста стоимости коммуналки...
27 января 2017 г.
1955
Тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотведения в 2017 году будут повышены для 54 лиценз...
25 января 2017 г.
1597
Сначала рост тарифов отразится в индексе промышленных цен, на который влияют и девальвация, и с...
24 января 2017 г.
1998
Коммунальные предприятия готовы отказаться от исков в суд, если должники согласятся платить по ...
14 мая 2025 г.
387
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6533
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3178
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
24 июня 2025 г.
2425
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3807
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
20 мая 2025 г.
2435
Номінальна напруга в енергомережі становитиме 230/400 вольт замість звичних 220/380 вольт...
З них трохи більше 3 млрд грн спрямують на капітальні ремонти, майже 4,3 млрд грн направлять на прод...
Під час робіт застосовували струменево-ін’єкційний метод. Орієнтовно одна машина за день усува...
14 мая 2025 г.
3579
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!