РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.867 EUR: 48.453
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.867
EUR 40.000 41.000 48.453
USD 41.500 42.010 41.867
EUR 48.250 48.969 48.453
Новость

Минэкономразвития предложило не повышать цену на газ для населения

Ранее сообщалось, что Кабмин определил возможность для пересмотра цен на газ для населения дважды в год – 1 апреля и 1 октября, в зависимости от цены импортного газа
1787
07 марта 2017 г.



Министерство экономического развития и торговли предлагает на год продлить спецобязательства НАК «Нафтогаз Украины» по поставке газа для нужд населения.

Соответствующий проект постановления Кабмина обнародован на сайте министерства, передает БизнесЦензор.

Документом предлагается обязать государственную газодобывающую компанию «Укргаздобыча» продавать весь добытый газ НАК «Нафтогаз Украины», который в свою очередь обязан использовать его для нужд населения, религиозных организаций и теплокоммунэнерго по установленным государством ценам.

При этом цену, по которой Нафтогаз будет приобретаться газ у Укргаздобычи предлагается с 1 апреля 2017 года по 1 апреля 2018 года установить на уровне 4849 грн за тысячу кубометров (без НДС). По такой же цене НАК приобретает газ у Укргаздобычи сейчас.

При этом с 1 апреля НАК «Нафтогаз Украины» предлагается обязать продавать газ для нужд населения и религиозных организаций по цене 4942 грн за тысячу кубометров (без НДС, а также без учета тарифов на транспортировку и распределение природного газа, которые добавляются к цене).

В случает нехватки газа отечественной добычи для нужд населения, Нафтогаз будет покупать для этих целей импортный газ. В таком случае до 1 августа 2017 года минэнергоугля должно провести перерасчет цены на газ на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года по 1 апреля 2018 года.

Если рассчитанная цена импортного паритета превышает более чем на 10 % цену природного газа, по которой НАК «Нафтогаз Украины» реализует природный газ в текущем полугодии газового года, то в следующем полугодии газового года цена реализации природного газа для населения, религиозных учреждений устанавливается на уровне импортного паритета.

Полученное по итогам расчета значение цены импортного паритета размещается на официальном сайте минэнергоугля за два месяца до начала каждого полугодия газового года.

Ранее сообщалось, что Кабмин определил возможность для пересмотра цен на газ для населения дважды в год – 1 апреля и 1 октября, в зависимости от цены импортного газа.

Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что цены на газ для населения с 1 апреля могут возрасти на 40 % в случае, если не будут продлены возложенные на НАК «Нафтогаз Украины» обязательства по продаже газа на льготных условиях.

Источник: biz.censor.net.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
07 марта 2017 г.
1705
Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в столице в январе 2017 года составил 1496...
07 марта 2017 г.
1791
Также в мае в столице будет открыт велотрек...
07 марта 2017 г.
1734
Понад 13 млн квітів висадять цього року в Києві працівники комунального об᾽єднання «Київзеленб...
06 марта 2017 г.
2866
Они будут иметь доступ к информации и техническим помещениям, пройдут соответствующее обучение по те...
06 марта 2017 г.
1601
В 2016 году почти в четыре раза увеличилось количество домохозяйств, установивших солнечные панели, ...
06 марта 2017 г.
2311
Общая сумма работ по энергосбережению достигла 192 млн грн, где доля города – 130 млн грн...
14 мая 2025 г.
387
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6533
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3179
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
2436
Загалом на ділянці демонтують близько 300 МАФів. За попередніми оцінками, після завершення робіт міс...
24 июня 2025 г.
2425
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3808
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
Шляхопровід ввели в експлуатацію у 1999 році та з того часу жодного разу капітально не ремонтували...
З них трохи більше 3 млрд грн спрямують на капітальні ремонти, майже 4,3 млрд грн направлять на прод...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!