РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.867 EUR: 48.453
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.867
EUR 40.000 41.000 48.453
USD 41.500 42.010 41.867
EUR 48.250 48.969 48.453
Новость

Нацбанк предложил ввести новую услугу по оплате коммунальных услуг

Direct debit заключается в договорном списании средств банком со счета клиента для оплаты услуг
2462
13 марта 2017 г.



Национальный банк Украины выступает за широкое распространение и популяризацию в Украине услуги Direct debit, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению пресс-службы НБУ, Direct debit заключается в договорном списании средств банком со счета клиента для оплаты периодических расходов, например, интернет-услуг, погашение кредита, коммунальная оплата и тому подобное.

В частности, Direct Debit происходит следующим образом: ЖЭК или другой концессии услуг формирует электронную квитанцию ​​для оплаты услуг, квитанция сразу попадает в банк пользователя услуг, пользователь услуг (клиент банка) получает сообщение с предложением автоматически оплатить по квитанции, после подтверждения клиентом операции (в зависимости от настроек в онлайн-банкинге) происходит оплата счета.

«Национальный банк с 2016 г. работает над воплощением концепции cashless-экономики в Украине, что предполагает снижение доли наличных расчетов и уменьшение показателя наличности в экономике с 13,4 % в 2016 году до 9,5 % в 2020 года. Эта концепция широкомасштабная и включает различные мероприятия, реализация которых зависит не только от Национального банка. Именно так выглядит ситуация с услугой Direct debit. Ее активное использование предусмотрено концепцией cashless-экономики», – прокомментировала руководитель проектов и программ департамента стратегии и реформированию НБУ Юлия Лях.

По ее словам, для полноценного и урегулированного с юридической точки зрения функционирования услуги Direct debit необходимо разработать стандартную форму квитанций для оплаты коммунальных услуг и обеспечить ее формирования в электронном виде всеми поставщиками услуг.

«Национальный банк будет очень благодарен минэкономразвития и минрегионразвития за диалог и помощь в нормировании деятельности услуги. С другой стороны, мы приглашаем участников банковского сообщества, в том числе члены Независимой ассоциации банков Украины, а также финансовые компании для обсуждения дорожной карты по популяризации услуги Direct debit», – подчеркнула руководитель проектов НБУ.

Среди преимуществ от внедрения услуги Direct debit в НБУ называют возможность оплаты коммунальных и других периодических услуг без физического присутствия клиента в отделении, возможность проведения операций с помощью онлайн-сервисов в режиме 24/7, уменьшение очередей в отделениях банков во второй половине месяца.

По данным НБУ, в Нидерландах почти 45 % всех банковских транзакций происходят через Direct debit, в Великобритании счета Direct debit служат методом оплаты 73 % коммунальных платежей. В Украине эта услуга пока не получила широкого распространения, однако частично ней уже могут пользоваться клиенты частных платежных систем и некоторых коммерческих банков.

Источник: biz.censor.net.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
13 марта 2017 г.
5127
На сайте Киевского городского совета появились две петиции с требованием немедленного отключения цен...
13 марта 2017 г.
2436
Тариф визначався індивідуально для кожного будинку...
13 марта 2017 г.
1771
Основными причинами нарушений являются включение в себестоимость предоставления жилищно-коммунальных...
13 марта 2017 г.
4424
Проект обновленной лестницы презентовала cекция дизайна архитектурно-градостроительного совета при д...
10 марта 2017 г.
1622
Сейчас укладывают брусчатку из гранита и подводят электросети для будущей подсветки стел...
10 марта 2017 г.
2601
Обустройство и озеленение парка отдыха будет реализовано за счет меценатов и бюджетных средств...
14 мая 2025 г.
387
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6533
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3179
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
2436
Загалом на ділянці демонтують близько 300 МАФів. За попередніми оцінками, після завершення робіт міс...
24 июня 2025 г.
2425
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3808
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
Шляхопровід ввели в експлуатацію у 1999 році та з того часу жодного разу капітально не ремонтували...
З них трохи більше 3 млрд грн спрямують на капітальні ремонти, майже 4,3 млрд грн направлять на прод...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!