РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.220 EUR: 48.163
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.220
EUR 40.000 41.000 48.163
USD 41.050 41.490 41.220
EUR 48.100 48.771 48.163
Новость

В Киевводоканале объяснили повышение тарифа на холодную воду

В организации взялись объяснить горожанам, почему с 12 мая вырос тариф
1163
17 мая 2017 г.




Новые тарифы на воду и водоотвод утверждены из-за повышения стоимости его составляющих, в частности реагентов, сообщают в «Киевводоканале», новость передает пресс-служба КГГА.

С 12 мая вступили в силу новые тарифы на холодную воду и водоотвод, установленные постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 26 апреля 2017 № 551 и № 552. Основными причинами такого решения - необходимость поддержания бесперебойного водоснабжения и водоотведения в столице и области в условиях подорожания основных составляющих тарифа. Об этом сообщили в ОАО «АК« Киевводоканал».

В частности с августа прошлого года на 146% выросла стоимость реагентов, используемых «Киевводоканал» для подготовки питьевой воды и очистки стоков. Горюче-смазочные материалы, необходимые для работы техники, подорожали на 27%. А размер уплачиваемых предприятием налогов и сборов вырос на 94%.

Еще одна составляющая тарифа - оплата труда сотрудников. Как отмечают в «Киевводоканале», за 9 месяцев средняя зарплата в столице выросла на 19%. В сфере промышленности она уже давно превысило 10 000 гривен. В «Киевводоканале» во второй половине 2016 ее размер составлял 6,825 тыс. грн. На предприятии происходит угрожающая тенденция, когда из-за неконкурентной оплаты идут уникальные технические специалисты, которых некем заменить. Увеличились расходы и на охрану труда.
В первом квартале текущего года стоимость электроэнергии несколько уменьшилась, что также повлияло на новые тарифы на холодную воду и водоотвод в сторону уменьшения.

Существует тенденция к уменьшению объемов водопотребления населения за счет установки счетчиков и экономии, однако расходы предприятия на содержание хозяйства и обеспечения производственных процессов постоянно растут. При этом следует учитывать и постоянное недополучение средств от недобросовестных потребителей, которые уклоняются от оплаты услуг.

В целом НКРЭКУ увеличен тариф примерно на 15%. При этом доля услуг холодного водоснабжения и водоотведения в структуре общей квитанции за ЖКУ остается наименьшей и составляет всего 5-7% в зависимости от площади квартиры.

Подробнее о новых тарифах на водоснабжение и водоотвод - по ссылке: //vodokanal.kiev.ua/ua/page-rozrakhynki-i-tarifi.

Источник: пресс-служба КГГА
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
15 мая 2017 г.
3061
Обустройство нового парка "Почайна" "потянет" почти на 300 млн грн...
15 мая 2017 г.
1843
С 12 мая вырос тариф на холодную воду в нескольких городах страны, среди них и в Киеве...
04 мая 2017 г.
1202
При хотя бы 2-месячных долгах субсидию начислят уже не будут...
28 апреля 2017 г.
1576
Теперь они распространяются и на садовые дома и дачи...
24 апреля 2017 г.
1365
Если вместо горячей воды из крана течёт просто тёплая - за неё нужно платить по более низкому тарифу...
20 апреля 2017 г.
1617
Що зміниться після прийняття законопроектів про житлово-комунальні послуги та їх комерційний облік д...
14 мая 2025 г.
477
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6630
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3251
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Сегодня
3767
Національний банк України заявляє, що збереження нинішнього рівня тарифів на житлово-комунальні посл...
Сегодня
1771
Фонд енергоефективності виплатив ОСББ гранти на модернізацію житла майже 1,3 млрд грн протягом остан...
25 августа 2025 г.
2339
Це четвертий опалювальний сезон в умовах повномасштабного вторгнення. В Україні пошкоджено або зруйн...
Наразі вулиця перебуває у незадовільному технічному стані, на проїжджій частині є велика кількість я...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
23 июля 2025 г.
2659
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!