РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.284 EUR: 48.393
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.284
EUR 40.000 41.000 48.393
USD 41.050 41.490 41.284
EUR 48.100 48.750 48.393
Новость

Один из украинских аэропортов могут отдать другой стране?

На Закарпатье нашли радикальное решение проблемы с местным международным аэропортом
1328
19 июня 2017 г.




В Закарпатской ОГА считают, что единственно верным решением для восстановления полноценного функционирования аэропорта является передача его другому владельцу, пишет zik.ua.

При этом, Ужгородский аэропорт уже больше года не принимает регулярные рейсы из-за близкого расположения к границе - самолеты, выполняя взлет и посадку, нарушают воздушное пространство Словакии, а сертификат на подобные маневры закончился еще летом прошлого года.

По данным журналистов местного телеканала Тиса 1, теперь небо над Словакией контролирует Евросоюз, который не спешит давать разрешение Украине на такие пролеты.

Если раньше аэропорт принимал до 300 рейсов в год, то сегодня он в состоянии обслуживать только чартеры, да и то в хорошую погоду.

«За прошлый год мы приняли всего 205 рейсов. За этот год, если память не изменяет, мы приняли около 35», - отметил и.о. директора аэропорта Валерий Гангур.

«Этот вопрос необходимо согласовать с Брюсселем, поэтому решение этой проблемы может длиться дольше, чем мы ожидали. Мы ищем пути, как получить сертификат провайдера не на целое предприятие Украэрорух, потому что это очень долго и дорого, а на отдельное юридическое лицо-провайдера, которое было создано на базе аэропорта Ужгород. Шансы высоки, поскольку EASA готова к диалогу, и Министерством предложено несколько вариантов, как решить проблему», - добавляет министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

А в местной ОГА предложили свой вариант решения проблемы - отдать аэропорт практически в бесплатную аренду соседней венгерской авиакомпании, которая имеет необходимый сертификат от ЕС.

«Обратились с предложением к нашим венгерским коллегам, которые имеют рядом аэропорт, о том, чтобы мы смогли сдать им в аренду аэропорт. Мы готовы предоставить им аэропорт фактически бесплатно, то есть, в счет аренды будем учитывать все улучшения, которые они дадут - для того, чтобы этот аэропорт функционировал», - заявил председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис

Источник: zik.ua
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 июня 2017 г.
1627
В Киеве продолжают меня названия улиц в рамках декоммунизации...
19 июня 2017 г.
1395
В Шевченковском районе дорожники будут ремонтировать две улицы...
19 июня 2017 г.
1261
Мэр города Кличко пообещал в ближайшие несколько лет решить проблему с детсадами...
19 июня 2017 г.
2147
В КМДА розповіли, з яких причин змушені були підняти оплату за утримання прибудинкових територій...
16 июня 2017 г.
2340
В столице с июля повысят уже и квартплату...
16 июня 2017 г.
1619
Из-за бюрократической тяжбы один из аэропортов Украины остался без руководителя и без сертификата на...
14 мая 2025 г.
488
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6636
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3258
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
09 сентября 2025 г.
2460
Найбільшою загрозою залишаються можливі удари Росії по тепловій генерації в окремих містах...
08 сентября 2025 г.
3891
Національний банк України заявляє, що збереження нинішнього рівня тарифів на житлово-комунальні посл...
25 августа 2025 г.
2353
Це четвертий опалювальний сезон в умовах повномасштабного вторгнення. В Україні пошкоджено або зруйн...
Департамент фінансів Київської міської державної адміністрації запропонував підвищити тарифи на прої...
10 сентября 2025 г.
4659
Наразі вулиця перебуває у незадовільному технічному стані, на проїжджій частині є велика кількість я...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!