РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.751 EUR: 48.607
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.751
EUR 40.000 41.000 48.607
USD 41.500 42.010 41.751
EUR 48.300 49.000 48.607
Новость

Кличко рассказал, за чей счёт восстановят сгоревший дом на Крещатике

Бывший Центральный универсам является памяткой архитектуры местного значения, поэтому охраняется государством
2532
22 июня 2017 г.




Позиция городского главы Виталия Кличко четкая: памятники архитектуры - это культурное наследие города и киевлян, которое должно быть сохранено. Об этом во время брифинга заявил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис, сообщает их пресс-служба.

Он подчеркнул, что владелец здания бывшего Центрального гастронома на Крещатике, 40/1 должен восстановить памятник. Объект приказом Министерства культуры и туризма Украины занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник истории, архитектуры и градостроительства местного значения - «Гостиница «Кане» (1873-1874 гг., Охранный № 350-Кв).

«По предварительным выводам, причина пожара - халатность строителей, которые вели работы на крыше здания. Поэтому я обращаюсь в Управление по чрезвычайным ситуациям с просьбой проверить все подобные объекты города на соблюдение пожарных норм. Также я дал поручение профильным департаментам провести проверку разрешительных документов по этому объекту. Еще раз напомню, что здание является памятником архитектуры, и все работы жестко регламентированы законом», - сказал Геннадий Плис.

Он отметил, что c собственником здания - ООО «АБ Инвестиции и развитие» - заключен охранный договор на нежилое здание-памятник общей площадью 3507,5 кв. м еще в 2007 году. На тот момент договор заключали с Главным управлением охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации.

Заместитель председателя КГГА по вопросам градостроительства Александр Спасибко заверил, что городская администрация не позволит возводить здания, которые нарушают целостность ансамбля Крещатика.

«Любые изменения в историческом центре могут проводиться только с согласия общины и экспертов Градостроительного совета. Мы однозначно поддерживаем добросовестных застройщиков, которые реставрируют памятники архитектуры и исправно платят налоги, однако наша задача - это сохранять памятники истории, архитектуры и градостроительства, является достоянием всей киевской общины», - добавил Александр Спасибко.

Он также сообщил, что городская власть обращается к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины с просьбой проверки законности выдачи градостроительных условий и ограничений по этому объекту.

Отметим, что в феврале 2017 специалистом отдела инспекции государственного контроля объектов культурного наследия и археологического надзора Управления сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия проведен осмотр на ул. Крещатик, 40/1 и выдано предписание. В мая 2017 года нарушителю направлено Акт о совершении правонарушения, а 15.05.2017 - выдано постановление о наложении финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия, которая сейчас является уплаченной. Но требования предписания остаются действительными.

По результатам фиксации на месте происшествия 20.06.2017, профильным Департаментом будет направлено письма ДСНС и в органы внутренних дел для получения актуальной информации о причинах пожара. Также, будет направлено соответствующее предписание владельцу здания с соответствующими памятникоохранными требованиями и с требованиями восстановить памятник.

Источник: пресс-служба КГГА

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
21 июня 2017 г.
1321
Согласно информации Госстата субсидии от начала года получило гораздо меньше людей, чем прежде...
21 июня 2017 г.
1912
В связи с декоммунизацией город может остаться без одного из своих символов...
21 июня 2017 г.
4667
Впервые за 30 лет объект дождался ремонтных работ...
21 июня 2017 г.
1863
Из-за съёмок фильма водителей предупреждают о частичном ограничении движение транспорта...
21 июня 2017 г.
1361
Часть трассы, которая проходит по территории Житомирской области, решили осовременить...
21 июня 2017 г.
1156
Операторы энергорынка говорят, что есть риск скачка цен на электроэнергию...
14 мая 2025 г.
392
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6542
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3182
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
18 июля 2025 г.
2455
Загалом на ділянці демонтують близько 300 МАФів. За попередніми оцінками, після завершення робіт міс...
24 июня 2025 г.
2430
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3813
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
Через несприятливі погодні умови ремонт асфальтобетонного покриття на мосту Метро через р....
Шляхопровід ввели в експлуатацію у 1999 році та з того часу жодного разу капітально не ремонтували...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!