РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.611 EUR: 48.285
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.611
EUR 40.000 41.000 48.285
USD 41.350 41.831 41.611
EUR 48.150 48.771 48.285
Новость

Поставщикам газа пригрозили штрафами за «рекомендованный платеж»

НКРЭКУ может штрафовать поставщиков природного газа, которые вопреки закону будут требовать от бытовых потребителей дополнительных платежей
1764
19 февраля 2018 г.



Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), может штрафовать поставщиков природного газа, которые вопреки закону будут требовать от бытовых потребителей дополнительных платежей.

В Нацкомиссии напомнили, что на поставщиков газа для населения (облгазсбыты и НАК «Нафтогаз Украины») Кабмином возложены спецобязательства, которыми установлена цена газа, а также тарифы на его транспортировку и распределение, сообщает БизнесЦензор.

Таким образом, в счете потребителю поставщик природного газа должен указывать такие составляющие, подлежащих уплате:

- цена природного газа как товара;

- тариф на услуги транспортировки природного газа;

- тариф на услуги распределения природного газа;

-торговая надбавка (наценка);

- НДС.

«Включение в конечный счет бытового потребителя дополнительных плат, не предусмотренных пунктом 13 Положения, неправомерно. Регулятор, в соответствии со статьей 59 Закона Украины «О рынке природного газа», может применять санкции в виде штрафа до 50 000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан», – сказано в сообщении НКРЭКУ.

Ранее сообщалось, что газопоставляющие компании начали включать в платежки «рекомендованные платежи», которые не являются обязательными к оплате и могут нести исключительно рекомендационный характер. Кроме того, в личных кабинетах в сети интернет «рекомендованный платеж» не может быть отображен как задолженность потребителя и вести к отключению газа.

Источник: biz.censor.net.ua

 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2018 г.
1506
Задолженность населения остается большой по всем видам услуг ЖКХ – газ, вода (горячая, холодна...
16 февраля 2018 г.
1772
Коммунальное предприятие ГИОЦ объявило тендер на разработку программного обеспечения, закупку оборуд...
16 февраля 2018 г.
2443
По всему городу установят почти 12 тысяч LED-ламп...
16 февраля 2018 г.
1962
Ряд облэнерго сообщили о проведении общественных обсуждений, по результатам которых компании согласо...
15 февраля 2018 г.
1179
Согласно договоренности, долги по возмещению льгот и субсидий по всем вкладам ОСМД по 2017 год будут...
14 февраля 2018 г.
2295
Предлагается поднять тарифы для населения до 11,24 грн/куб. м вместо нынешних 9,24 грн/куб. м, водоо...
14 мая 2025 г.
417
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6569
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3208
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
31 июля 2025 г.
2392
Замість кількох різних рахунків українці отримуватимуть пенсії, допомогу ВПО, виплати по безробіттю ...
28 июля 2025 г.
3146
Наразі до зими готові понад 71 тис. житлових будинків, підготовлено також понад 12,6 тис. об’є...
25 июля 2025 г.
2426
Гідравлічні випробування дали змогу виявити та ліквідувати 1,8 тисячі пошкоджень трубопроводів...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
23 июля 2025 г.
2532
На замороженому будмайданчику в центрі столиці України під час грози впала стріла крану...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!