РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.913 EUR: 51.598
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.500 44.100 43.913
EUR 50.950 51.950 51.598
USD 43.800 44.234 43.913
EUR 51.350 52.051 51.598
Новость

Рада запретила списывать долги со счетов предприятий ЖКХ

Верховная Рада приняла закон о введении запрета на взыскание и ареста средств субъектов хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, полученных от международных финансовых организаций на реализацию инвестиционных проектов
1210
16 мая 2018 г.



Верховная Рада приняла закон о введении запрета на взыскание и ареста средств субъектов хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, полученных от международных финансовых организаций на реализацию инвестиционных проектов.

За принятие соответствующего законопроекта №6578 с предложениями комитета во втором чтении проголосовали 259 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас в Украине сложилась ситуация, когда по решению суда, в результате проведения исполнительных действий арестовываются средства МФО на текущих счетах субъектов хозяйствования, предназначенные для выполнения инвестиционных проектов согласно условиям договоров.

«При таких обстоятельствах, субъекты хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения объективно не могут выполнить обязательства, предусмотренные международными договорами», – указывают авторы законопроекта.

При этом, такая ситуация негативно отражается на взаимоотношениях субъектов хозяйствования с международными финансовыми организациями, и, соответственно, репутации Украины.

В связи с этим законопроектом предложено установить запрет на обращение взыскания и арест на денежные средства на текущих счетах субъектов хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, полученные от МФО в виде кредитов, займов на реализацию инвестиционных проектов.

Источник: БизнесЦензор

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
16 мая 2018 г.
1879
После скана QR-кода, пользователю будет предложено перейти по ссылке на сайт. Затем откроется окно д...
15 мая 2018 г.
1537
Прибывающих из аэропортов "Борисполь" и "Киев" в фан-зоны бесплатно доставят на автобусах...
15 мая 2018 г.
1541
Отвергнутое МВФ предложение предполагало, что будет введено понятие «социального объема»...
15 мая 2018 г.
1973
Повышение тарифов на холодное водоснабжение в Киеве стоит ожидать с 1 июня...
15 мая 2018 г.
2000
С 1 мая 2018 года начали действовать новые формы заявления и декларации о доходах в соответствии с н...
15 мая 2018 г.
1089
Стимулирующее тарифообразование на электроэнергию заработает при условии деполитизации вопроса и кон...
14 мая 2025 г.
921
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7225
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3693
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
30 апреля 2026 г.
2854
Уряд визначив параметри тарифу на електроенергію для населення. Рішення діятиме до 31 жовтня та регу...
28 апреля 2026 г.
2662
В Україні змінюють правила стягнення боргів через цифровізацію виконавчого провадження. Система інте...
24 апреля 2026 г.
4655
Заплановані зміни у сфері житлового управління передбачають нові механізми роботи з житловим фондом ...
У Києві після тривалої паузи відновили роботи на території Sky Towers. На майданчику з’явилася...
Нові абонементи на паркування у Києві дозволяють оформити доступ до паркомісць через цифровий сервіс...
29 апреля 2026 г.
2185
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!