РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.790 EUR: 48.347
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.790
EUR 40.000 41.000 48.347
USD 41.500 41.999 41.790
EUR 47.900 48.750 48.347
Новость

В Киеве создадут единую базу водоемов

Такая база должна содержать информацию по инвентаризации и паспортизации, данные о форме собственности водоема, охранные договоры, фотоснимки водных ресурсов, сведения о судебных спорах о нарушении законодательства в сфере охранных объектов
1146
03 июля 2018 г.



Киевсовет рассмотрит проект решения, которое предусматривает создание единой информационной базы водных объектов столицы.

Проект документа был поддержан на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

"Сейчас нет открытого доступа к информации о водоемах столицы. Также отсутствуют данные о фактическом состоянии и нарушениях, которые выявляют экологи во время обследования. Более того, на различных веб-ресурсах доступна только выборочная информация о тех или иных рек и озер. А единого официального ресурса – нет", – подчеркнули в пресс-службе горсовета.

Как отмечается в пояснительной записке, в связи с этим, жители столицы не могут должным образом контролировать водную среду города, и это приводит не только к загрязнению или уничтожение водоемов, но и к нарушениям законодательства в сфере строительства в прибрежных полосах.

В частности, довольно часто недобросовестные предприниматели самовольно устанавливают на берегах Днепра незаконные торговые или развлекательные заведения.

В связи с этим возникла необходимость создания единой информационной базы водных объектов столицы.

Такая база должна содержать информацию по инвентаризации и паспортизации, данные о форме собственности водоема, охранные договоры, фотоснимки водных ресурсов, сведения о судебных спорах о нарушении законодательства в сфере охранных объектов. Также обязательным будет информация о ширине прибрежных защитных полос и разрешениях на размещение развлекательных заведений в пределах прибрежных полос.

Предполагается, что это решение будет способствовать открытому доступу общественности к базе водных объектов Киева, а также создаст условия для общественного контроля за сохранностью водных объектов.

Согласно проекту решения, Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды исполнительного органа Киевсовета (КГГА) и КП "Плесо" должны собирать и обрабатывать информацию о водных объектах. Администратором соответствующей системы будет КП "Главный информационно-вычислительный центр".

Источник: БизнесЦензор

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 июля 2018 г.
2331
Відтепер потрібно надати показники лічильника станом на 1 число місяця протягом п’яти календар...
02 июля 2018 г.
1175
Истцы просят суд признать незаконным постановление НКРЭ от 28 декабря 2017 года "Об утверждении прог...
02 июля 2018 г.
1953
В течение 16 месяцев к автоматизированной системе учета оплаты проезда в городском электрическом и а...
02 июля 2018 г.
1515
Создание скверов и парков позволит сохранить зеленые насаждения и поспособствует повышению рекр...
27 июня 2018 г.
1501
Геннадій Зубко назвав лідерів і аутсайдерів серед областей по встановленню будинкових лічильників те...
14 мая 2025 г.
411
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6566
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3206
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
31 июля 2025 г.
2387
Замість кількох різних рахунків українці отримуватимуть пенсії, допомогу ВПО, виплати по безробіттю ...
28 июля 2025 г.
3143
Наразі до зими готові понад 71 тис. житлових будинків, підготовлено також понад 12,6 тис. об’є...
25 июля 2025 г.
2423
Гідравлічні випробування дали змогу виявити та ліквідувати 1,8 тисячі пошкоджень трубопроводів...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
23 июля 2025 г.
2526
На замороженому будмайданчику в центрі столиці України під час грози впала стріла крану...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!