РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Клееный брус: разбираемся с отделкой

В последнее время деревянный дом из клееного бруса занял почетное место на рынке индивидуального строения
1479 02.10.2018 в 10:00




В последнее время деревянный дом из клееного бруса занял почетное место на рынке индивидуального строения. Он экологичен, прост в возведении. И это лишь несколько наглядных преимуществ. Но все ли с ним так просто? 



Основное сформировавшееся заблуждение  поставил коробку, и дом почти готов. Вынуждена вас расстроить. Деревянный дом во внутренней отделке ничем не проще и не быстрее и, уж тем более, не дешевле бетонных и монолитных собратьев. Попробуем немного разобраться, что же ждет вас после приобретения «деревянной коробки»?

Основной вопрос, который необходимо задать себе перед возведением деревянного дома из клееного бруса: «Каким я представляю его на финале?».  Экологичная и уютная дача или все-таки основательный, вероятно, респектабельный дом для постоянного проживания?

Если первый вариант, то спокойно приступайте к возведению дачи. Эстетика и ощущение деревянного дома будут сохранены в любом случае. Вас приятно удивят скорость и наглядность, всего лишь 4-8 недель и дом готов. В этом случае, чтобы сохранить очарование доступности, стоит прибегнуть к простым решениям во внутренней отделке:

 Открытая проводка. Трассы проводов будут проведены по стенам для обеспечения подачи электричества от источника во все необходимые точки. Это касается розеток, выключателей и всех источников света.

 Ванные комнаты. При бюджетном подходе советую обработать древесину защитными средствами, например, корабельным лаком и отказаться от плиточных работ. Это ощутимо сократит затраты на работы в ванных комнатах.


 Навесные радиаторы. Это простое и доступное решение. Но надо быть готовым, что в местах крепления радиаторов дерево подвергнется воздействию тепла, что приведет к дополнительным трещинам. Но у нас же экологичная дача и это допустимо!

А если все-таки возводим второй вариант дома? Основательно и для постоянного проживания всей семьи. Приобретаем улучшенную альтернативу городской квартиры.  Дом, отвечающий всем современным требованиям, продуманный до мелочей и функциональный.



В таком случае, подход уже иной. Перечислю все основные моменты, на которые необходимо обратить внимание в самом начале пути. И, поверьте, это только вершина айсберга! Без помощи профессионалов, имеющих опыт в данной сфере, не обойтись.

 Стены. Дерево проходит обработку на заводе, но оставлять его  в таком виде крайне не советую, т.к. она всего лишь базовая. Чтобы наслаждаться шелковистостью древесины, необходима дополнительная шлифовка.

Затратно? Да. Но Вы не пожалеете! Визуально брус изменится до неузнаваемости. А применив цветовые тонировки,  можно придать необходимую атмосферу внутреннему пространству.



 Отопление. Советую использовать напольные конвекторы. Да, вариант не из дешевых, но это позволит максимально равномерно распределять тепло по дому и защитит дерево от ненужных трещин. Однако для этого необходимо еще на этапе проектирования дома, а именно разработки схемы расположения балок, заложить под конвекторы установочные ниши!

 Ванные комнаты. Даже в деревянном доме в ванных комнатах хочется керамики на стенах. Это удобно, практично в использовании, гигиенично, в конце концов. Технически это возможно. Но, если в бетонном доме мы можем производить укладку на оштукатуренные стены, то с деревом не все так просто.

Деревянный  дом «живой» и в течение года (в зависимости от сезона) он дает усадку. В случае дома из клееного бруса, усадка не так значительна по сравнению с домом из бревна, всего лишь около 4 см по коньку кровли, но все же она есть.

Поэтому необходимо возвести «плавающий» каркас (закрепить подвижными соединителями). Он  компенсирует усадку основных деревянных конструкций, т.к. движение стен не будет передаваться на отделочные панели. В противном случае, плитку просто «порвет» при усадке. Это достаточно дорогостоящая и сложная работа.

При проектировании дома необходимо учесть, что габариты ванной уменьшатся приблизительно по 10 см с каждой стороны. Упустив этот момент, можно столкнуться с проблемой, что все желаемое из сантехнических предметов вы просто не сможем разместить.



 Обсадные коробки.  Из-за усадки дома необходимо во все проемы устанавливать сначала обсадные коробки, а уже потом сами окна и двери. Это дополнительные работы и траты, о которых, как правило, или не знают или забывают.

Однако это действительно необходимо, иначе изделия пострадают при усадке, и их замена впоследствии обойдется вам гораздо дороже обсадных коробок.

 Электрика.  Согласитесь, приятно видеть просто выключатель и розетку на стене, без паутины проводов, ведущих к ним. Чтобы было именно так, следует на этапе возведения дома проработать план электрики, это позволит просверлить кабель-каналы в нужных местах.

В них впоследствии протягивается вся проводка, но обязательно в самозатухающей гофре. Это решение  не только позволит добиться необходимого визуального восприятия, но и защитит дом от возможных возгораний.

Это лишь несколько из тех нюансов, с которыми Вам придется столкнуться, остановив свой выбор на деревянном доме.  Все эти решения естественно ведут к  удорожанию отделочных работ, но, завершив ремонт, Вы поймете, что все это не зря. Нужно быть готовым к тому, что деревянный дом в некоторых моментах намного сложнее, чем принято считать!



Источник: Abitant

 

Похожие статьи:
02.10.2018
2174
Геополимерное инъектирование URETEK – это отличная альтернатива устаревшим методам по укреплен...
05.07.2022
4039
Читайте, які зустрічаються види шпаклівок і як з ними працювати...
13.12.2021
2086
Как организовать транспортировку мебели, вещей, техники и прочих грузов...
0001