РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Утепление дачного домика: простые и эффективные способы сохранить тепло

Что нужно учесть в процессе утепления дачного домика
2929 06.06.2019 в 09:02

Утепление дачного домика

Чтобы дачный домик был комфортен для проживания в любое время года, необходимо подумать о его утеплении. Существует множество способов, как поддерживать оптимальную для времяпрепровождения температуру в помещении даже при суровых погодных условиях за окном. Но утепление дачи с использованием современных технологий, да ещё и посредством услуг квалифицированных мастеров и строительных бригад, обойдётся недёшево. Мы же предлагаем не менее эффективные способы сохранения тепла в комнатах, материально доступные всем желающим. Они позволяют также экономить на отоплении помещения в холодный сезон.

Побег тепла из дома
Даже инновационные системы отопления не позволят насладиться комфортной, оптимальной для проживания температурой, если тепло будет «убегать» из дома по общеизвестным «ходам». Утепление стен, потолка, фундамента должно включать ликвидацию таких утечек. Из-за них, согласно исследованиям и экспериментам, мы тратим неоправданно большие средства на отопление, так как теряем значительную часть подогретого воздуха.

На окна и двери приходится до 30% теплопотерь. Через потолок и пол уходит по 15% тепла. До 35, а иногда и все 50%, покидают дом сквозь стены. Поэтому, если вы решили облегчить процесс поддержания комфортной температуры и экономить на отоплении, необходимо позаботиться о ликвидации каждого канала утечки. Как утеплить фасад, стены внутри дома или снаружи, полы и потолки? Об этом мы расскажем далее.

Самые эффективные способы утепления стен
Чтобы утеплить дом снаружи, не обойтись без рекомендаций специалистов и работы квалифицированных мастеров. Этот процесс требует тщательного выбора материалов, который основывается на конструктивных характеристиках помещений (из чего построен, какова толщина стен и т. д.). Наиболее эффективными и наименее затратными типами материалов для утепления дома являются:

  • минеральная вата;
  • пенополистирол.

Процесс утепления предполагает несколько этапов. Первым шагом является монтаж каркаса-обрешётки. Поверхность стен обрабатывается антисептическими составами, укладывается утеплитель. Затем монтируется защита, в качестве которой выступает паро- и ветроизоляция. Чтобы придать конструкции эстетичный вид, необходимо установить второй каркас под отделку. Дом обрабатывается штукатуркой, лакокрасочными материалами или обшивается сайдингом.

Второй вариант эффективного сохранения оптимального температурного режима – утепление здания изнутри. В этом случае обязательно надо иметь в виду, что любая обшивка заберёт часть внутреннего пространства помещения. Важным шагом, позволяющим достигнуть успеха, является поиск, обнаружение и ликвидация причин потери тепла. Популярным, довольно бюджетным, но в то же время действенным материалом для отделки стен внутри является минвата. Процесс утепления выполняется по такому алгоритму:

  1. Монтаж деревянного каркаса или конструкции из металлического профиля.
  2. Укладка минеральной ваты.
  3. Защита изоляционными материалами – гипсокартоном, плитами OSB, «вагонкой», плиткой.

Следуя советам специалистов, процесс утепления можно осуществить самостоятельно. В противном случае свои услуги предлагают квалифицированные мастера и специалисты.

Утепление пола и потолка
Не утеплённый в достаточной степени фундамент не только сделает покрытие холодным, но и будет забирать до 15% тепла. К решению этой проблемы можно подойти радикально. Утепление фундамента, установка подогрева, использование специального коврового покрытия – такие методы позволят поддерживать температурный режим и создадут комфорт для жильцов. Если такие радикальные способы не подходят по каким-либо причинам, можно обойтись заделкой стыков между плинтусами и полом. Для этого используются полосы из пенофлора.

Даже если вы произвели все манипуляции по утеплению стен и пола, не стоит пренебрегать потолком. Помните, что тёплый воздух стремится вверх, и чтобы он быстро не охлаждался, ликвидируйте этот канал утечки. Если вы находитесь в поиске бюджетного варианта, а помещение не имеет второго этажа, целесообразнее утеплять потолок, а не крышу. Этот процесс предусматривает такие этапы, как:

  • монтаж каркаса из бруса или металлического профиля;
  • усиление конструкции поперечными перекладинами;
  • закладка утеплителя;
  • монтаж пароизоляции;
  • отделка поверхности.

В качестве теплоизолирующего материала можно использовать минеральную вату или плотный пенопласт. Эффективным способом утепления является также отделка пенополистиролом. Такие плиты исключают образование щелей, так как накладываются внахлёст и препятствуют потере тепла.

Окна и двери: лучшие способы утепления
Современные конструкции, оснащённые пластиковыми окнами со стеклопакетами, в дополнительной отделке не нуждаются. Но старые деревянные рамы пропускают холодный воздух, значительно снижая температуру в помещении. Лучшим решением станет замена стёкол более толстыми полотнами или стеклопакетами. «Дедовский» метод – установка ставней. Но этот способ является трудоёмким и требует немало времени.

Другими эффективными вариантами утепления окон являются:

  • замазка стыков специальными герметиками;
  • заклейка трещин скотчем;
  • оклейка рамы утеплителем;
  • заделка щелей ватой, поролоном, газетной бумагой. С этой целью могут использоваться и другие подручные материалы.

Поддерживать температурный режим в помещении позволит не только утепление фасадов, но и обработка межкомнатных, а особенно входных дверей. Необходимо ликвидировать щели между полотном и коробом. Для этого можно поставить уплотнители, закрепить внизу щётку, повесить плотную штору. Ликвидировав утечку воздуха сквозь щели, вы сразу ощутите, что в доме стало теплее. А используя все способы утепления в комплексе, можно не только создать комфортную атмосферу в помещении, но и значительно экономить на отоплении.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
05.06.2019
2982
Что нужно учитывать при утеплении погреба...
05.12.2023
2046
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2647
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001