РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.480 39.830 39.602
EUR 42.300 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Влияние цвета кухни на настроение и аппетит человека

Цвет способен задать настроение, повысить энергичность, успокоить, вызвать и «погасить» аппетит
3770 18.07.2018 в 15:03



Кухня – любимый уголок дома прекрасных дам. Именно в помещении для приготовления пищи и трапезы многие женщины проводят досуг. Какой должна быть кухня? Удобной, комфортной и стильной.

В эстетичном помещении с современной мебелью хочется создавать кулинарные шедевры, пить любимые горячие напитки и принимать гостей. Однако даже на стильной кухне хозяйка порой чувствует себя не в свой тарелке, не понимая причины. Действительно, была куплена хорошая мебель и вложены неплохие деньги в ремонт… Почему же возникает необъяснимый дискомфорт?

Цветовое оформление интерьера оказывает неприятное воздействие на хозяина. Тон стен и мебели имеет огромное значение! Цвет способен задать настроение, повысить энергичность, успокоить, вызвать и «погасить» аппетит. Какой сделать кухню с учётом особенностей характера домочадцев? Разберёмся далее.

Тонкости выбора

Цветовая палитра очень разнообразна. При создании дизайн-проекта интерьера и выборе мебели можно растеряться. К примеру, светлых оттенков существует более 30. Одни из них – холодные, другие – тёплые. Даже белый цвет может выглядеть по-разному! Мебель с глянцевой поверхностью кардинально отличается от той, что с аналогичными матовыми фасадами. Внешний вид гарнитуров также зависит от типа столешницы. Рабочие поверхности из стекла делают интерьер лёгким и ненавязчивым.


Что же нужно учитывать при выборе цвета кухни:

  1. Площадь помещения.
  2. Собственные вкусовые предпочтения.
  3. Эмоциональное состояние будущих домочадцев.

Почему настроение и темперамент играют не последнюю роль? О влиянии отделки и оттенка мебели – далее.

Цвет имеет значение

Нейтральными тонами в отделке кухонь считают пастельные. Они не оказывают какого-либо влияния на самочувствие человека. Если говорить о мебели, то «молочные» гарнитуры смотрятся свежо и стильно. Однако чтобы они выглядели привлекательно, за ними нужен регулярный уход.

Светлые панели, особенно глянцевые, быстро загрязняются. Пятна отчётливо видны на блестящих поверхностях. Практичны те варианты, что сочетают в себе несколько цветовых оттенков или искусственно состарены. Большой выбор разнообразных гарнитуров представлен на сайте «Мебель-Арт». Специалисты компании ведут прямое сотрудничество с производителями. У них можно без баснословной наценки приобрести кухню https://mebel-art.com.ua/kuhni, дешево стоит на сайте хорошая мебель разных стилей и цветов. Товарные позиции и цены представлены непосредственно на ресурсе. 

Теперь о воздействии на человека других оттенков, которые сегодня в моде. Начнём с чёрного. Тёмную отделку могут себе позволить только владельцы просторных помещений. Она сегодня в тренде. Однако чёрные оттенки угнетают человека. Людям, склонным к депрессиям, стоит отказаться от тёмных тонов. Противоположный эффект оказывают:

  • красные;
  • ярко-жёлтый;
  • оранжевый.



Они будоражат, повышают жизненный тонус, заряжают энергией, улучшают аппетит. Любителям вкусно поесть нужно быть очень осторожными с яркими расцветками, как и холерикам.

В каком цвете сделать кухню, чтобы успокоить аппетит? В синем. Он стабилизирует эмоциональное состояние, уменьшит аппетит. Если синее помещение кажется слишком мрачным, его можно «разбавить» голубым и пастельными оттенками. Аналогичный эффект оказывает фиолетовый. Учёные доказали также то, что он стабилизирует обмен веществ. Лаймовые и травяные тона – лучший выбор для семейных людей. Пребывая в таком интерьере, настроение будет на высоте, а все обиды останутся в прошлом.

Источник: mebel-art. com.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
28.12.2016
4604
Подборка уникальных дизайн-проектов, которые вдохновят на смелые эксперименты...
12.07.2021
2484
Без раковины на кухне не обойтись, но и брать первую попавшуюся тоже нельзя. Современная мойка должн...
16.10.2018
1846
Заменить подводки коммуникаций, увеличить количество розеток и рассчитать высоту рабочей столешницы ...
0001