РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Безопасность умного дома: датчики дыма, протечек и не только

Датчики – очень важный элемент умного дома, и при правильном использовании они помогут сохранить имущество и здоровье всех членов семьи
3630 01.12.2016 в 08:35



Собирая собственный умный дом, очень важно позаботиться о его безопасности – чтобы при малейшей угрозе пожара или потопа система сразу же оповестила хозяев и приняла меры по минимизации последствий происшествия.

Эта роль возлагается на датчики – небольшие устройства, функция которых – фиксировать изменения в окружающей среде и информировать, если что-то выходит за установленные рамки.

Датчики дыма, огня и высокой температуры

Устройства, которые помогают фиксировать возгорание, – далеко не новость на рынке. Но в последние годы они обзавелись дополнительными функциями и «поумнели». Надежный датчик должен обнаруживать пожар на самых ранних стадиях, чтобы его последствия были минимальны. Одна из самых известных моделей противопожарных датчиков на рынке – FIBARO Smoke Sensor, умное устройство, которое позволяет обнаруживать дым в небольших количествах и реагировать на внезапное повышение температуры до уровня 54 градуса (значение можно менять). Именно сочетание детектора дыма и температуры делает его наиболее чувствительным, поскольку далеко не каждый материал при горении выделяет достаточно дыма для определения. 

Конструкция датчика с большим количеством отверстий по всей поверхности позволяет захватывать даже сверхмалые порции дыма, что повышает точность работы. Для пользователей, которые курят, есть возможность настраивать порог срабатывания. Настройки можно выполнять как через центр управления умным домом, так и через фирменное приложение FIBARO для работы с их оборудованием.

Что касается электронной начинки, то тут все на высшем уровне: возможность подключения в любые беспроводные системы умного дома, оповещение на мобильные телефоны, собственная сирена и световой сигнал. Кроме того, FIBARO Smoke Sensor может быть подключен ко всем популярным проводным системам противопожарной сигнализации и в случае опасности отправлять сигнал на пункт пожарной охраны. Из дополнительных преимуществ стоит отметить привлекательный вид устройства, над разработкой которого потрудились профессиональные дизайнеры, а также огнеупорный корпус, который сохраняет свойства прибора даже при +200 градусах.

Датчики протечек

Протечка воды, если не будет вовремя замечена, может стать причиной серьезных убытков и привести в негодность мебель и отделку дома. А если речь идет о многоквартирном доме, в этом случае могут пострадать и соседи снизу. Чтобы избежать возникновения таких ситуаций, используются датчики контроля за инженерными коммуникациями.

На рынке можно найти множество детекторов разных производителей, принцип работы которых схож: устройство устанавливается на пол и контролирует наличие воды, сравнивая напряжение между ножками с номинальным значением. Когда ножки датчика покрываются водой, повышается проводимость, напряжение падает, и это является триггером для срабатывания.

Дальше прибор может либо самостоятельно подать звуковой и световой сигналы, либо оповестить центр управления умным домом, чтобы он, в свою очередь, известил хозяев, а при наличии соответствующего функционала – перекрыл подачу воды до ликвидации протечки. Чтобы обеспечить оптимальную защиту дома, такие детекторы нужно устанавливать во всех помещениях, где есть угроза затопления – в ванной, туалете, кухне и т.д.

Датчики природного газа

Последствия от утечки бытового газа трудно переоценить – взрыв может полностью разрушить дом и привести к гибели или тяжелым травмам его хозяев. Потому обезопасить себя от этой угрозы просто необходимо. Тем более, что сегодня сделать это очень просто – в продаже есть различные газовые детекторы, которые подключаются в систему умного дома и оповещают, если в воздухе концентрация метана, пропана или бутана превышает норму. Такие датчики есть с различным функционалом: только оповещают встроенными возможностями (сирена, индикация), отправляют сигнал на пульт газовой службы (нужно подключение специальной сигнализации) или на центр управления умным домом. В этом случае, если подача газа осуществляется через электромагнитный клапан, система может мгновенно его перекрыть, тем самым упредив последствия накопления критической массы газа в помещении.

Датчики – очень важный элемент умного дома, и при правильном использовании они помогут сохранить имущество и здоровье всех членов семьи.

Источник: buildingtech.com.ua

0001