РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.997 EUR: 48.767
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.997
EUR 40.000 41.000 48.767
USD 41.770 42.180 41.997
EUR 48.550 49.249 48.767
Новость

Чего добились в сфере энергоэффективности, «чистой» энергетики за 4 года

Достижения в сфере энергоэффективности, «чистой» энергетики за 4 года и планы на будущий период.
2945
03 сентября 2018 г.





Достижения в сфере энергоэффективности, «чистой» энергетики за 4 года и планы на будущий период

Председатель Госэнергоэффективности рассказал о достижениях в области альтернативной энергетики.

На пресс-конференции в Доме Правительства Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук представил ключевые достижения, которые удалось достичь благодаря плодотворной работе над развитием сферы энергоэффективности и возобновляемой энергетики в течение последних 4 лет, в частности:

  • более 1,1 млрд евро привлеченных «зеленых» инвестиций в проекты возобновляемой энергетики;
  • 6 млрд м 3 сэкономленного газа в год;
  • 1,2 млрд евро ежегодной экономии на закупке газа;
  • 190 заключенных ЭСКО-контрактов на сумму почти 200 млн гривен;
  • 7 млрд грн. инвестиций в утепление жилья.

«Одно из важных достижений - сокращение потребления газа на 6 млрд м 3 в год населением, бюджетной сферы и предприятиями ТКЭ в 2017 по сравнению с 2014 годом (без временно оккупированных территорий). Это означает, что 1,2 млрд евро остается в экономике страны ежегодно», - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности.

Он добавил, что это абсолютный успех, что дает Украине возможность:

  • становиться энергонезависимой, экономически прочной;
  • создавать новые рабочие места благодаря проектам по замещению газа;
  • пополнять местные бюджеты;
  • уменьшать оплату за энергоносители украинским семьями.

Такому результату также способствовало установление дополнительно около 2000 МВт генерирующих мощностей тепло «не из газа». В такие проекты инвестировано более 460 млн евро.

Следующая стратегическая цель - достичь ежегодного сокращения потребления еще 5 млрд м 3 газа до 2022 года.

Важная инициатива Госэнергоэффективности, успешно заработала и помогла населению экономить на энергоресурсах, - это программа «теплых кредитов». Благодаря этой программе только за небольшой период, с конца 2014 г. и по сей день, в энергоэффективность жилых домов инвестировано 7 млрд гривен. Программой воспользовалось более 500 тыс. семей, а государство возместило им 2,3 млрд гривен.

Кроме этого, программа позволила сократить около 230 млн м 3 газа в год.

Кроме «теплых кредитов», Госэнергоэффективности инициировало внедрение альтернативного механизма утепления зданий и жилых домов - ЭСКО. Благодаря эффективным законодательным изменениям рынок ЭСКО заработал в Украине. На сегодня уже заключено 190 ЭСКО-договоров на сумму почти 200 млн гривен.

По инициативе Агентства в сотрудничестве с центральными и местными органами власти сформирована база 16700 интересных для инвесторов ЭСКО-объектов.

Кроме этого, ЭСКО заработало и на объектах государственных учреждений. В сотрудничестве с Агентством Госводагентство провело работу по привлечению инвесторов в модернизацию 4-х насосных станций. Контракты были успешно заключены. Экономия бюджетных средств составит до 310 тыс. грн. в год во время действия договоров, а после их завершения - более 3 млн грн. ежегодно. 

Госэнергоэффективности также начало внедрения системы энергоменеджмента в бюджетной сфере. На сегодня 95 городов и 11 областей уже внедрили энергомониторинга.

«Эффективным шагом к энергонезависимости страны и ее инвестиционного процветания является развитие возобновляемой энергетики», - отметил Сергей Савчук.

По словам председателя, разработав и внедрив эффективные законодательные стимулы, существенно ускорено внедрение новых «зеленых» проектов. Так, за 4 года более 1,1 млрд евро инвестиций привлечено в развитие отечественной «зеленой» энергетики в пользу Украины.

Чтобы стимулировать интерес инвесторов к украинским «зеленых» проектов, Госэнергоэффективности вместе с партнерами разработало и ввело Интерактивную инвестиционную карту «UAMAP». На карте опубликовано более 100 потенциальных проектов, которые ищут финансирование на общую сумму более 4 млрд евро. Это настоящая действующая платформа для контакта разработчиков проектов и инвесторов.

Еще одним важным достижением стало присоединение Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA).

Сегодня на повестке дня в Госэнергоэффективности - ряд инициатив:

  • введение новой системы поддержки возобновляемой энергетики (система аукционов);
  • внедрение механизма стимулирования предприятий к энергоэффективных мероприятий и перехода на возобновляемые источники энергии;
  • развитие сферы использования отходов для производства энергии;
  • создание рынка твердого биотоплива;
  • развитие сферы производства жидкого биотоплива;
  • введение рынка «зеленых» облигаций.

Источник: kmu.gov.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
03 сентября 2018 г.
2843
Реконструкция ледовой арены «Авангард» на ул. Мельникова, 42 в г. Киеве не снимается с п...
03 сентября 2018 г.
3576
Вопрос развития инклюзивного пространства сегодня является реальной задачей для органов местного сам...
03 сентября 2018 г.
5450
Украинцы уже могут подавать документы для легализации построенных без разрешения частных и дачных до...
22 сентября 2025 г.
3493
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3714
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
12 сентября 2025 г.
189980
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
24 октября 2025 г.
2945
Цього року InterBuildExpo відбудеться з 22 по 24 жовтня. Розділи виставки та повна ділова прогр...
21 октября 2025 г.
1625
21 листопада 2025 року у Києві, у просторі КВЦ «Парковий» (вул. Паркова дорога, 16А, 3-й...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ та круглий стіл на тему «Зелені навички для відновлення України: діалог влади та бізнесу» відбудуться 08 жовтня 2025 року! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
8
октября
необходима регистрация