РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.498 EUR: 46.449
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.498
EUR 40.000 41.000 46.449
USD 41.330 41.831 41.498
EUR 46.160 46.911 46.449
Новость

В Украине запретили отнимать квартиры без предварительной оценки

Перед передачей жилья нужно вызвать оценщика и получить официальное заключение по стоимости
5482
11 апреля 2019 г.

Изменили процесс

У людей стало сложнее забрать жилье по проблемным ипотекам, даже если они не сопротивляются и отдают его по доброй воле (обычно это происходит на 1-2 году неплатежей по кредиту). Расхлябанность банкиров и невыполнение обязательных процедур серьезно затягивает процесс. Об этом говорится в судебных постановлениях, в которых судьи требуют выполнять все формальности. А именно:

Банк обязан официально уведомить человека (заказным письмом под подпись) о взыскании квартиры или дома. Даже, если все проговаривалось устно и была предварительная договоренность.

Финансисты обязаны провести переоценку залога на момент добровольного взыскания. То есть нанять оценщика, чтобы он сделал свежую оценку недвижимости, которую банк забирает у заемщика.

Об этом говорится в правовой позиции Большой палаты Верховного суда по делу №306/2053/16-ц, которая согласилась с предыдущими выводами.

«Суды сделали обоснованный вывод, что в материалах дела отсутствуют сведения о получении ОСОБА_3 письменного требования от ипотекодержателя об обращении взыскания на предмет ипотеки путем приобретения на него права собственности, информацию о стоимости имущества, по которой произошло зачета требований, поскольку цена приобретения права собственности на предмет ипотеки является существенным обстоятельством и должна согласовываться с собственником имущества. Кроме того, правильно установлено, что оценка имущества предмета ипотеки на момент перехода права собственности (по состоянию на 10 сентября 2016 года) не проводилась», - говорится в заключении БП-ВС.

Если банк не получил подпись человека на документе по передаче ему недвижимости и не провел оценку, у него будут серьезные проблемы.

«Если банк не провел новую оценку залога, а просто забрал квартиру (без уведомления под подпись), то человек все может оспорить. Даже если речь шла о добровольной передаче жилья. Заемщик может передумать, и опротестовать передачу недвижимости. Она не достанется банку, останется за человеком. Что может банк - это начать принудительное взыскание залога. Провести его оценку, и пойти с ней в суд. Тяжба может занять около года, и все это время, человек сможет беспрепятственно оставаться в квартире», - объяснил последствия старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Источник: UBR.ua

11 апреля 2019 г.
2932
Каналізацію забивають навіть чайна заварка та кавова гуща...
11 апреля 2019 г.
2932
В CNN склали рейтинг найкомфортніших нічних експресів Європи...
11 апреля 2019 г.
2881
Новий транспорт має вийти на рейси вже до кінця року...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2801
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4000
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6421
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
591
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
730
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6320
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
15 мая 2025 г.
869
Цьогоріч переможцем в номінації «Житловий комплекс року» загальнонаціональної програми &...
14 мая 2025 г.
1395
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
06 мая 2025 г.
1045
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!