РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.855 EUR: 51.600
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.500 44.100 43.855
EUR 51.050 52.050 51.600
USD 43.700 44.039 43.855
EUR 51.420 52.070 51.600
Новость

"Укрзализныця" ввела новый договор, но повышение платы за вагоны отложила до 1 октября

С 1 июля "Укрзализныця" вводит новую редакцию договора о грузоперевозках, отложив повышение платы за пользование вагонами до 1 октября
1725
01 июля 2020 г.



"Укрзализныця" отложила
повышение платы за вагоны


АО "Укрзализныця" с 1 июля вводит новую редакцию договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, отложив введение в действие новых ставок платы за пользование вагонами до 1 октября.

Новая редакция договора утверждена решением правления "Укрзализныци" от 19 мая, передает Build Portal.

"В нем учтено большинство замечаний и предложений заказчиков услуг и рекомендации АМКУ. Соблюдена законодательная норма о создании равных условий для всех пользователей услуг железнодорожного транспорта", – отмечается в сообщении.

"Укрзализныця" отмечает, что ситуация на рынке свидетельствует о потере компанией монопольного положения на рынке вагонов. Так, собственный парк вагонов компании уже составляет около 50% от общего количества на рынке, а по некоторым видам – ​​менее 35%.

"Таким образом, условия рынка свидетельствуют, что он является конкурентным, а у заказчика услуги есть право свободного выбора поставщика услуги по подаче вагонов. Ни действующий, ни новый договоры не навязывают заказчикам услугу использования вагонов собственности АО "Укрзализныця", которую заказчики могут выбрать исключительно на добровольных условиях", – подчеркивается в сообщении.

В то же время компания по рекомендациям АМКУ отсрочила введение в действие новых ставок платы за пользование вагонами до 1 октября, учитывая экономическую ситуацию в стране.

"Укрзализныця" также согласилась на значительные уступки в пользу рынка по применению свободных тарифов с 1 октября:

  • не будет начисляться компенсация расходов на перевозку в пустом состоянии собственного вагона перевозчика после "двойных операций" (нагрузка сразу после выгрузки);
  • при определении платы за использование собственных вагонов перевозчика при перевозке в международном сообщении маршрутных поездов будет применяться скорость 320 км/сутки (сейчас такая скорость применяется при перевозке во внутреннем сообщении);
  • предусмотрена скидка 25% к плате за пользование для вагонов, принимаемых к перевозке в составе маршрутной отправки.

Кроме того "Укрзализныця" ввела "голландские" аукционы и "долгосрочные" договоры, которые позволяют грузовладельцам получать услуги по использованию вагонов по прогнозируемым ценам.

 

Читайте также, ранее мы писали о том, как самостоятельно установить кондиционер и какие инструменты для этого понадобятся
Источник:
biz
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Проблемы с перевозками, Укрзализниця
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 июня 2020 г.
1583
УЗ и бизнес разошлись в видении по основным пунктам договора о грузоперевозках. Участники рынка выск...
23 июня 2020 г.
2939
Керівники промислових асоціацій закликають доопрацювати договір на залізничні перевезення з&nbs...
16 марта 2026 г.
7562
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
4005
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3578
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
06 мая 2026 г.
742
Пресконференція ДІАМ та КБУ щодо дерегуляції будівництва: ухвалені Урядом постанови для прискорення ...
28 апреля 2026 г.
1124
28 квітня 2026 року видання Prof Build за підтримки Конфедерації будівельників України проведе закри...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: запрошуємо на професійну програму «Девелопмент нерухомості»
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання та отримати практичні інструменти для роботи в девелопменті в нерухомості
Бізнес-центр «Eco Business Hub»
5
ноября
5 місяців
необходима регистрация