РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.629 EUR: 47.903
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.629
EUR 40.000 41.000 47.903
USD 41.370 41.831 41.629
EUR 47.420 48.221 47.903
Новость

Не унаследованные земли заберут чиновники

Законопроект №3006 о правовой судьбе земельных участков, собственники которых умерли, планируют в ближайшее время рассмотреть в Верховной Раде.
2165
13 июля 2016 г.



Земли без наследников передадут чиновникам, соседям и кредиторам


В Верховной Раде планируется вынести на рассмотрение депутатов законопроект о правовой судьбе земельных участков, собственники которых умерли, пишет ubr.ua

Об этом сообщил заместитель председателя комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко. 

"Уже почти 1,5 млн гектаров украинской земли стало бесхозными после смерти владельцев. В этом законопроекте предлагается механизм передачи этих наделов в распоряжение сельских общин. Мы снимем с них плату за регистрацию земли и дадим дополнительный земельный ресурс", — анонсировал документ Бакуменко.

Стоит отметить, что у законопроекта №3006, о котором говорит Бакуменко, непростая судьба. Он был подан в Раду еще в прошлом году и в декабре 2015 г. принят в первом чтении. Но вот второго — в апреле этого года так и не прошел — нардепы вернули его на доработку. В заключении Главного юридического управления Рады обращается внимание, в частности, на следующие нестыковки:

"Проектом прописано, что заявление о признании участка не переходящим наследникам подается в суд по месту нахождения наследства, но не определен субъект обращения в суд, что неприемлемо. Кроме того, необходимо установить четкий перечень субъектов, которые могут обращаться в суд. В проекте также предусмотрено, что дело о наследстве рассматривается судом с обязательным привлечением органов местного самоуправления. Но привлечение органов местного самоуправления происходит лишь в случаях, когда заявления подают кредиторы или пользователи смежных участков. В других случаях органы местного самоуправления участвуют в разбирательстве в качестве заявителя", — говорится в отчете парламентского юридического управления. 


1,1 млрд. грн. из земли

Учли ли авторы (Тарас Кутовой, Олег Кулинич, Алексей Мушак, Иван Мирошниченко и др.) все эти замечания, неизвестно, так как доработанная версия законопроекта еще не вышла из стен профильного комитета.

Но уже сейчас понятно, что основные пункты документа, а главное — предлагаемая авторами схема "отчуждения" бесхозных участков — останется неизменной. Она, в частности, предполагает следующие нововведения: предоставление права на получение в коммунальную собственность имущества, собственник которого умер, не оставив наследников, территориальным общинам по месту размещения этой собственности, внедрение системы обмена данными между земельным кадастром, наследственным реестром, реестром имущественный прав и пр. с целью выявления имущества, которое можно признать "ничейным", передав органам местного самоуправления.

Авторы законопроекта, аргументируя в пояснительной записке необходимость его принятия, подсчитали, что "освоение" 1,5 млн. земель, которые сейчас фактически зарастают сорняками, составит порядка 1,1 млрд. грн. в год (арендная ставка за 1 га – 750 грн. в год).


Найдут и освоят

Юрист ЮКК "Де-юре" Наталья Ляшенко говорит, что законопроект защищает, в первую очередь, интересы территориальных общин. При этом юрист нашла в документе подвох. 

"Редакция нормы выписана таким образом, что местный совет является управляющим по отношению ко всему наследству, а не только к земельному участку. В таком случае нарушается логика законодателя, который в новой редакции части четвертой статьи 1277 Гражданского кодекса предусматривает возможность перехода права собственности на наследство к нескольким территориальным общинам". — сказала она. 

Юрист также добавляет: "право на подачу заявления о признании наследства выморочным будут иметь кредиторы наследодателя, а в случае, если в состав наследства входит земельный участок сельскохозяйственного назначения — также собственники либо пользователи соседних земельных участков. Такие изменения будут иметь позитивные последствия как для кредиторов, имеющих возможность поспособствовать удовлетворению своих требований, так и для владельцев соседних участков, которые смогут уберечь свои участки от засорения и ухудшения качества почвы из-за запустения соседнего надела".

Адвокат, управляющий партнер АО "Suprema Lex" Виктор Мороз отмечает, что вопрос отмершего наследства (имущества, собственники которого умерли, а наследников у них не оказалось) урегулирован действующим законодательством и сейчас. Но нынешняя процедура далека от совершенства по целому ряду причин, среди которых можно назвать и сложность выявления наследства, подлежащего признанию отмершим и проблемы, возникающие с арендой такого наследства и управление им до принятия судом соответствующего решения. 

"На мой взгляд, новеллы предлагаемого законопроекта достаточно своевременны и необходимы. Так, предлагается комплексное решение вопросов использования имущества, собственники которого умерли — право обращения в суд с заявлением о признании наследства отмершим дадут органам местного самоуправления по месту нахождения имущества, а не только открытия наследства, что в пределах такой большой страны как Украина позволит эффективно распоряжаться землей. Этой же цели будет способствовать и предоставление права управления отмершим наследством местному совету по месту нахождения имущества. Кроме того, внедрив информационную систему выявления недвижимого имущества, можно улучшить процедуру выявления отмершего наследства", — считает юрист.

С другой стороны, считает он, достаточно сомнительным выглядит предложение предоставить право обращаться в суд с заявлением о признании наследства отмершим кредиторам и собственникам соседних участков. 

"Вряд ли они будут реально использовать такой механизм", — говорит эксперт. 

Также не соответствует принципу равности сторон предложение об освобождении местных советов об оплате судебного сбора при рассмотрении заявлений о признании имущества отмершим наследством без предоставления таких же льгот кредиторам и собственникам соседних участков и распространения аналогичных льгот на другие категории наследственных споров, добавляет Виктор Мороз.

 
Источник: ubr.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
12 июля 2016 г.
2695
Стоит сразу отметить, что стоимость газа в Украине не вернется к показателям, комфортным для населен...
11 июля 2016 г.
2852
ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК, Запорожье) намерен возобновить произв...
11 июля 2016 г.
5492
В связи с повышением тарифов, горячая вода постепенно превращается в роскошь. Выходом из сложившейся...
16 июня 2025 г.
2738
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2528
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2990
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Сегодня
6357
Район стане прикладом того, як місто може адаптуватися до змін клімату та ефективно використовувати ...
Вчера
4595
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
Вчера
6465
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
Сегодня
2734
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
408
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
2979
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация