РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.480 39.830 39.602
EUR 42.300 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Актуально о строительном рынке. Иван Салий о состоянии и перспективах отрасли (Инфографика)

Доклад Ивана Салия, президента Всеукраинского союза производителей стройматериалов о состоянии и перспективах развития строительной отрасли, в рамках Х съезда дилеров ТМ «Евротон»
6559 13.09.2017 в 08:21





Строительству в Украине быть?

«Чтобы улучшилась ситуация мало продавать больше того или иного продукта, нужно организовывать строительные процессы в стране» Иван Салий, президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов.


В рамках Х съезда дилеров ТМ «Евротон» состоялась конференция, в ходе которой эксперты обсудили текущие проблемы строительной отрасли и озвучили возможные пути их решения. Почему в сравнении с другими странами Украина сегодня имеет почти самый низкий показатель по объему выполненных строительных работ? Почему соседние нам государства уже преодолели последствия финансового кризиса и набирают обороты? Что мы не учли, и как это исправить? Вот основные вопросы, ответы на которые в своем докладе озвучил президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий.


По словам эксперта, в 2016 году в Украине строительных работ было выполнено на сумму 2,5 млрд. евро. За тот же период в Польше, для сравнения, строительных работ было выполнено на сумму 48 млрд. евро. Согласитесь, колоссальная разница. Причем строится в Польше не только жилье, но и большие инфраструктурные объекты. Благодаря этому строительная отрасль Польши последние годы демонстрирует уверенный рост. «В Польше все растет, все виды строительства одновременно растут и жилье, и инфраструктура», – отметил Салий. – «Это говорит о том, что там, где организовано общество, идет масштабное строительство. У нас же беда в том, что нынешняя центральная власть не курирует ни одного строительного проекта: ни жилищных, ни инфраструктурных программ».



Так же для сравнения эксперт рассказал об опыте организации контроля жилищного строительства в Германии. Там пост президента ассоциации строителей занимает бывший заместитель министра строительства, который успешно применяет в бизнесе свой опыт работы в госаппарате. По данным о демографической ситуации в стране его сотрудники составили карту, на которой отмечена потребность населения Германии в жилищном строительстве вплоть до мельчайших поселений. И с этой картой ассоциация работает. Разрабатываются строительные проекты, часть которых реализуется членами ассоциации, а часть предлагается для реализации государственных программ. И благодаря такому подходу доля жилищного строительства в Германии растет. «А у нас в стране кто задумывается об этом? Хоть кому-то пришла в голову мысль соотнести демографическую ситуацию с потребностью в жилье?» – возмущался эксперт. – «В Азербайджане президент Алиев подписал программу по поддержке строительства социального жилья. Потому что социальное жилье дает двадцати отраслям возможность развиваться. А у нас об этом никто не хочет даже слышать. Все европейские страны поддерживают жилищное строительство. Все строят арендное жилье. В Украине ни одного арендного жилья, построенного властью для людей нет, легче велодорожками заниматься…».

Но не все так печально, как выглядит на первый взгляд. Что-то в стране все же происходит со знаком плюс в строительной отрасли. Подписал же наш Президент два закона о реновациях. Значит в скором времени начнет реализовываться программа энергоэффективности и обновления жилого фонда. «Мы же еще не начинали реновацию. Мы единственная страна в Европе, которая не начинала обновлять жилищный фонд. То есть перестраивать хрущевки. Жилье, которое строилось до 2010 года имело термосопротивление 0,9, а сейчас норматив 3,3. Каждый старый дом, в принципе, решето. И менять только окна – это не решать проблему. Так что нас ожидают большие объемы работ. И мы к этому должны быть серьезно подготовлены», – сказал Салий.

Иван Салий, Салий Иван, Іван Салій, Салій Іван

А это значит, что отечественные производители должны наладить производство строительных материалов, которые понадобятся на реализацию программы обновления жилого фонда. Должны побеспокоится о наличии и подготовке специалистов, которые будут работать с их материалами. «Надо начинать с ПТУ. Чтоб вы знали компания «Кнауф Гипс Киев» практически в 80-ти строительных ПТУ Украины и других учебных заведениях, где готовит специалистов по работе с их продуктом, имеет свои классы и лаборатории и.т.д.», – обратил внимание собравшихся эксперт.

Также Иван Салий в своем выступлении отметил, что сегодня в Украине все живут сегодняшним днем. Мало кто задумывается о том, что будет дальше. Вместо того, чтобы наладить современные производства строительных материалов, мы распродаем ресурсы. «Сегодня Украина экспортирует до 4 млн. тонн каолинов, и только 1 млн. тонн перерабатывается у нас. Не лучше ли построить или обновить пару отечественных предприятий для производства керамики у нас, чем продавать сырье», – сказал он. – «Но обладатели грантов такой шум подняли, что глина Украины принадлежит не только ей, а всему миру и Европе, как и леса наши. Ну и наши души, гастарбайтеров в Польшу, Европу и Россию. Торговля ресурсами и людьми – сегодня результат «реформ».  Грантоеды шумят, а наши ресурсы уходят на сторону. Но чтобы улучшилась ситуация в целом мало продавать больше того или иного продукта, нужно организовывать строительные процессы в стране. Нужно как «Евротон», представители которого начали ходить по стройкам и осваивать объектный менеджмент. Не нужно ограничиваться продажей кусочков продукции, нам нужно отстраивать Украину. Много чего можно уже сейчас начинать делать. Работы – поле непаханое».

Так что быть строительству в Украине или не быть решать нам. Начинать уже что-то менять прямо сейчас или по-прежнему оплакивать утраченные возможности. Все в наших руках, строители.

Всеукраинский союз производителей стройматериалов продолжает реализовывать мощный проект "Отечественные строительные материалы - шанс обновления городов и регионов Украины". Бизнес тур участников Союза, цель которого - проведение серии встреч с представителями местной исполнительной власти и органов местного самоуправления, со строителями:

18 СЕНТЯБРЯ 2017 стартует бизнес - тур

Бердичев - Винница - Одесса - Измаил - Умань


Узнать больше о бизнес - туре >>>




Смотреть презентацию в формате PDF >>>

















































Смотреть презентацию в формате PDF >>>


Источник: Главный строительный портал Украины Build Portal
Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 
 
Интересные новости:
19.05.2017
4360
Сергей Косяк, сотрудник отдела сервиса «Цеппелин Украина» рассказал о преимуществах...
19.05.2017
4553
Роман Бобровский, руководитель направления ДСТ рассказал об уникальных новинках и технических решени...
17.05.2017
4083
Александр Павликов, руководитель подразделения дорожно-промышленного и строительного оборудования ко...
19.04.2019
4882
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...