РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.765 EUR: 48.865
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.765
EUR 40.000 41.000 48.865
USD 41.500 42.010 41.765
EUR 48.700 49.490 48.865
Новость

В УЗ наконец решили, что делать с Дарницким вокзалом

Дарницкий вокзал - один из первых в перечне объектов, для развития которых планируется привлечь инвесторов на условиях концессии - об этом сообщил председатель правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов

2894
15 ноября 2019 г.


В «Укрзализныце» рассчитывают, что в перспективе это будет современный вокзал с торгово-развлекательными площадями

«Укрзализныця» планирует передать в концессию железнодорожный Дарницкий вокзал в Киеве. Он один из первых в перечне объектов, для развития которых планируется привлечь инвесторов на условиях государственно-частного партнерства. Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

«До принятия Закона Украины «О концессии», к сожалению, механизмов для развития этого объекта не было. Теперь мы имеем действенный инструмент и перспективу для привлечения инвесторов», - сказал он.

По словам Евгения Кравцова, именно благодаря привлечению частного капитала планируется достроить этот объект и сделать из него на левом берегу Киева современный вокзал с торгово-развлекательными площадями.

Напомним, что первая очередь строительства пассажирского вокзального комплекса на станции Дарница в Киеве была завершена в январе 2007 года. Незавершенным остается строительство главного здания вокзала с центральным тоннелем (построен железобетонный каркас на семь этажей, туннель без отделки и инженерных сетей), открытой автостоянки с подземным паркингом, главного перрона и внешних сетей водоснабжения и водоотведения.

В 2015 году, "Укрзализныця" планировала открыть в недостроенном доме Дарницкого вокзала административную часть, торговый комплекс и вела переговоры о возможном открытии там гостиницы.

В 2013 году Министерство инфраструктуры и "Юго-Западная железная дорога" заявляли о намерениях привлечь инвесторов для завершения строительства пассажирского вокзального комплекса на станции "Дарница" в Киеве на Привокзальная, 3.

Тогда ориентировочная сметная стоимость второй очереди строительства составила 1,793 млрд грн.

В конце октября в «Укрзализныце» заявляли, что считают нецелесообразным достраивать Дарницкий вокзал.

Читайте также о том, что министр инфраструктурі Криклий пообещал "Укрзализныци" грандиозные изменения

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
15 ноября 2019 г.
3703
Адвокат собственницы квартиры на ул. Софиевской заявил, что строительные работы, которые она проводи...
14 ноября 2019 г.
1869
Наступного року найбільше видатків із міського бюджету буде спрямовано на галузь ЖКГ, транспортну ін...
14 ноября 2019 г.
3762
Одесские сталкеры сделали фотографии двух знаменитых одесских памятников архитектуры – Дома Ру...
14 ноября 2019 г.
5528
Киевсовет принял решение о создании ландшафтного заказника местного значения «Озеро Тягле&raqu...
13 ноября 2019 г.
5058
Верховна Рада України ухвалила в першому читанні законопроект 2051-1 «Про обмеження обігу плас...
13 ноября 2019 г.
2714
В ноябре цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на усл...
14 мая 2025 г.
396
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6549
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3193
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
18 июля 2025 г.
2522
Загалом на ділянці демонтують близько 300 МАФів. За попередніми оцінками, після завершення робіт міс...
24 июня 2025 г.
2432
Також для відповідних вразливих категорій підвищено граничний рівень заборгованості з оплати за ЖКП,...
27 мая 2025 г.
3818
У січні 2023 року згідно з розпорядженням КМВА комунальна корпорація "Київавтодор" офіційно віддала ...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
На замороженому будмайданчику в центрі столиці України під час грози впала стріла крану...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!