РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Зачем нужна вентиляция в квартире и каким должен быть воздух в доме

Необходимость, виды, а также сравнение преимуществ и недостатков разных решений по вентиляции в квартире
2603 12.10.2020 в 07:35



Требования к вентиляции в квартире

Государственные строительные нормы Украины определяют норму до 30 м3 / ч чистого воздуха на каждого человека, живущего квартире, а также отдельно по помещениям, в зависимости от их функционального назначения:

  • гостиная площадью 20 квадратных метров – 50 м3/ч;
  • спальня на двоих – 60 м3/ч.

Количество свежего воздуха для «грязных» помещений: кухни, ванной и туалета, немного отличается, так как они требуют более интенсивной вентиляции:

  • ванная комната – не менее 50 м3/ч;
  • туалет – 30 м3/ч;
  • кладовая – 15 м3/ч;
  • кухня с электрической плитой – 50 м3/ч;
  • кухня с газовой плитой – 70 м3/ч.

Простой способ узнать требования к вентиляции в квартире – измерить влажность воздуха в комнатах в зимний период. Если она не превышает 50-60%, значит, вентиляция исправна.


Виды вентиляции

Жить в квартире без эффективной вентиляции практически невозможно. Вентиляция обеспечивает замену отработанного и загрязненного воздуха свежим, а также правильную и безопасную работу различных бытовых приборов, потребляющих воздух. Существует несколько видов вентиляции по способу побуждения движения воздуха:

  • естественная;
  • механическая;
  • гибридная.


Естественная

Естественная вентиляция использует разницу давлений между вентилируемым пространством и выходом вентиляционного канала в атмосферу. Загрязненный воздух, удаляется из помещения через вентиляционную решетку, а затем через воздухозаборники, например, окна или приточные решетки наружный чистый воздух поступает в комнату. Недостатки естественной вентиляции – разная степень воздухообмена в течение дня и отсутствие достаточной защиты от шума и пыли, проникающей внутрь дома. Еще один недостаток – теплопотери, связанные с обменом воздуха в квартире во время отопительного сезона. Преимуществами такого решения являются невысокая стоимость системы, низкие эксплуатационные расходы.


Механическая вентиляция

Механическая вентиляция работает как принудительная система подачи и отвода воздуха благодаря электрическим вентиляторам. Она бывает вытяжной и приточно-вытяжной. В квартирах с механической вентиляцией удобно регулировать количество свежего воздуха, поступающего в комнаты, но необходимо учитывать расходы на нагрев этого воздуха. Самая важная часть механической вентиляции – вентилятор. Именно он отвечает за то, чтобы из комнат удалялось требуемое количество использованного воздуха в течение дня вне зависимости от погодных условий. Система механической вентиляции имеет много преимуществ. Одно из них – возможность регулирования интенсивности воздухообмена в зависимости от внутренней и внешней температуры. Благодаря механической вентиляции не нужно открывать окна, что не только исключает риск сквозняков, но и снижает уровень шума в квартире.

Вентилятор системы механической вентиляции подключается к воздуховодам и выводит загрязненный воздух из комнаты через вытяжное устройство, расположенное в стене. Свежий воздух поступает в вентиляционные каналы так же, как при естественной вентиляции, а создаваемое избыточное давление выводит отработанный воздух наружу через различные типы утечек: щель между полом и дверью, оконные проемы и другие. Очевидным недостатком этой системы является то, что ее трудно контролировать. В результате возникает необходимость установки, которая будет нагревать воздух, возвращающийся в комнаты, так называемого «рекуператора».


Механическая вентиляция с рекуператором

Рекуператор – теплообменник поверхностного типа, в котором воздух, поступающий в квартиру, предварительно нагревается за счет тепла от отработанного воздуха. Это решение позволяет реально снизить общую стоимость отопления жилья. Применяются рекуператоры различной конструкции:

  • с промежуточной средой (автоматическая циркуляция воздуха с помощью тепловой трубки или с принудительной циркуляцией тепловым насосом);
  • передача тепла через пластинчатую перегородку (поперечная, противоточная).

Рекуператор в системе вентиляции позволяет снизить затраты энергии на нагрев приточного воздуха до 80%. Преимущества механической вентиляции с рекуператором:

  • эффективная фильтрация воздуха;
  • удаление неприятных запахов;
  • отсутствие сквозняков и уличного шума.

Недостатком системы механической вентиляции с рекуператором считается относительно высокая стоимость установки и требовательность в техническом обслуживании.

 

Гибридная вентиляция

Гибридная вентиляция – это комбинация гравитационной и механической вентиляции, которая используется в зависимости от потребности жильцов в свежем воздухе, количества работающих в доме приборов, нуждающихся в свежем воздухе, а также погодных условий.

Профессиональное подключение гибридной вентиляции салоном климатической техники alterair заключается в установке на воздуховод специальной гибридной заглушки, которая использует силу ветра для создания тяги в каналах. Когда нет ветра, это делается с помощью небольшого мотора. Заглушка используется для уменьшения силы тяги вентиляции, когда она слишком увеличивается из-за значительной разницы температуры воздуха внутри и снаружи квартиры. Недостатком является то, что гибридную заглушку необходимо подключить к электросети, что несет определенные расходы. Считается, что гибридная система вентиляции лучше всего работает с весны до осени и помогает снизить энергозатраты на отопление дома зимой.

Таблица сравнения преимуществ и недостатков естественной и механической вентиляции


Компания Альтер Эйр предлагает обустройство вентиляции в квартире в Киеве, также профессиональное обслуживание системы после ввода в эксплуатацию.


Источник: Компания Альтер Эйр
Информация опбликована на правах рекламы

Похожие статьи:
30.07.2020
1611
На какие характеристики следует обратить внимание выбирая кондиционер...
12.12.2023
695
Все больше людей в Украине задумывается о том, где купить кондиционер, кому поручить его установку и...
30.09.2023
818
Узнайте основные принципы расчета вытяжки, которые помогут подобрать и приобрести вентилятор в ванну...
0001