РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.480 39.830 39.602
EUR 42.300 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Камеры видеонаблюдения с датчиком движения: советы по выбору

Читайте, на какие критерии нужно обращать внимания, выбирая камеру наблюдения с датчиком движения
938 21.09.2023 в 17:51


Широкое разнообразие видеонаблюдения, которые предоставляют производители, можно считать преимуществом и недостатком для покупателя. Такое разнообразие дарит просто неограниченные возможности для выбора подходящего решения.

Но вместе с этим, из-за такого разнообразия достаточно сложно сделать правильный выбор. Особенно это усложняет то, что для украинцев вопрос видеонаблюдения в быту еще не так распространен. Особенно распространенными являются камеры наблюдения с датчиком движения. Рассмотрим, что они есть и как правильно выбрать.


Что такое камеры видеонаблюдения с датчиком движения?

Видеокамеры с датчиком движения — это эффективное оборудование для различных объектов. Основное отличие заключается в том, что они имеют особый принцип работы. Запись в таких камерах включается исключительно в момент, когда попадают движущиеся объекты в поле зрения объектива.

А если нет никакого движения, то камера будет находиться в режиме ожидания. Некоторые разновидности камер видеонаблюдения с датчиком движения можно настроить таким образом, чтобы исключить некоторые движения. В зависимости от модификации камеры, могут иметь программный и аппаратный способ детекции:

  • Программный. Датчик движения интегрирован в конструкцию камеры, где для детекции отведена отдельная схема. Датчик находится в автономном режиме и ждет, пока произойдет движение в поле зрения. Камера практически не потребляет электроэнергию, поскольку большинством других систем находятся в режиме ожидания. Обработка изображения производится на сервере или матрице.
  • Аппаратный. В таком случае датчик движения может быть встроенным в сетевую камеру или отдельным, поэтому идентификация базируется на определении тепла, ультразвука или радиоволны. Есть возможность установки более современного датчика, который будет реагировать точнее и обеспечивать минимальное количество ложных тревог. Когда кто-то появляется на объекте, лучи будут прерываться, следовательно, активируется сигнал.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, необходимо ответственно относиться к выбору подходящей модели.


Критерии выбора камеры наблюдения с датчиком движения

Необходимо отметить, что выбрать подходящую камеру видеонаблюдения с датчиком движения - это достаточно сложная задача. Не вдаваясь в технические характеристики, попробуем разобраться, как правильно выбрать подходящую камеру наблюдения с датчиком движения:

  • Не спешите. Не нужно спешить при выборе, обязательно проанализируйте свои цели и финансовые возможности. Нужно сразу определиться, зачем вам нужен датчик движения, какая нагрузка, какой бюджет, нужен ли удаленный доступ и где будет установлено оборудование. Давая ответы на эти вопросы, вам будет проще разобраться с тем, какая камера видеонаблюдения подходит вам индивидуально.
  • Технические характеристики. Важно, чтобы разрешение, угол обзора, светочувствительность, дальность подсветки — все эти характеристики соответствовали месту, где будет устанавливаться камера. Например, для улицы нужна камера с высоким индексом защиты с разрешением от 2 мегапикселей.
  • Способ хранения информации. В зависимости от предпочтений, вы можете выбрать место для хранения информации — облачный сервис, регистратор, встроенная карта памяти. Последний вариант актуален для мест, находящихся вдали от цивилизации.
  • Выберите несколько камер. Отберите для себя несколько камер видеонаблюдения, которые, по вашему мнению, вам подходят. И детально нужно изучить каждую камеру, включая отзывы.

Все это позволит вам выбрать подходящее решение индивидуально для себя. Вместе с этим нужно учитывать, что эффективность видеонаблюдения с датчиком движения зависит не только от качества самой камеры, но и качества монтажа. Доверяйте лишь известным брендам, а также доверяйте монтаж исключительно профессионалам.

 
Источник: Dahua Technology
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
28.08.2023
1375
Если вы думаете о домашней безопасности, лучше всего начать с камер видеонаблюдения...
0001