РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.511 EUR: 46.753
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.511
EUR 40.000 41.000 46.753
USD 41.330 41.831 41.511
EUR 46.450 47.150 46.753
Новость

Прогноз роста украинского ВВП резко ухудшился - J.P. Morgan

В то же время аналитики оставили без изменений прогноз роста ВВП на 2022 год
1111
22 ноября 2021 г.


Прогноз роста
ВВП Украины


Аналитики американского банковского холдинга J.P. Morgan ухудшили прогноз роста реального ВВП Украины в 2021 году с 4,5% до 2,3%. При этом они сохранили прогноз роста в 2022-м на 5%.

Об этом свидетельствуют материалы ноябрьского EMEA Emerging Markets Research.

"Мы резко пересматриваем ВВП на 2021 год до 2,3% по сравнению с ранее ожидаемыми 4,5%. Мы оставляем без изменений прогноз роста ВВП на 2022 год на уровне 5% и номинальный ВВП на 2021 год на рекордном уровне $197 млрд (с 2022 года – на уровне $227 млрд)", – говорится в материалах J.P. Morgan.

Аналитики J.P. Morgan указывают, что озвученная Госстатом предварительная оценка роста ВВП Украины в июле-сентябре этого года в 2,4% в годовом измерении разочаровала, так как прогноз J.P. Morgan предусматривал рост на 6,7% за этот период, Нацбанк ожидал 4%, а консенсус-прогноз предусматривал 3,6%.

При этом J.P. Morgan допускает риск более слабого роста в четвертом квартале и, как следствие, рост на 2% или меньше в 2021 году.

По мнению экспертов, инфляция достигла своего пика в октябре, однако базовой инфляции еще предстоит достичь пика. В целом в 2021 году J.P. Morgan ожидает инфляцию на уровне 9,4%, в 2022-м – 8,3%.

Дефицит текущего счета по итогам года составит 1,2% ВВП, в следующем году углубится до 2,3% ВВП. При этом дефицит госбюджета аналитики прогнозируют в 2021 году на уровне 3,9% по сравнению с заложенными в законе о госбюджете на 2021 год 5,5%.

В J.P. Morgan ожидают, что курс гривни в октябре-декабре этого года и в январе-марте 2022-го будет на уровне 26,3 грн/$, в апреле-июне следующего года – 26,5 грн/$, а в июле-сентябре – 26,8 грн/$.

Ранее сообщалось, что аналитики Oxford Economics ухудшили ожидание роста реального ВВП Украины до 3,5% в 2021 году с 4% в августовском прогнозе, а также прогноз роста экономики в 2022 году - до 3,4% с 3,5%.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль  заявил, что в этом году рост валового внутреннего продукта составит около 4%, и это будет означать, что Украина отыграла падение экономики вследствие коронакризиса.

Однако Международный валютный фонд не так оптимистичен и прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 3,5%.


Читайте також: Tegola дарує подарунки за підписку на Telegram канал!
Источник:
delo
22 ноября 2021 г.
1780
За затягивание процесса презентации Генплана был уволен Сергей Броневицкий...
22 ноября 2021 г.
1333
Вторую очередь Южного обхода Днепра начали стоить еще в 2012 году, но только с включением этого объе...
19 ноября 2021 г.
1776
Завдяки художнику дефекти міського простору виграють новими фарбами та підіймають настрій яскравими ...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2755
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3972
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6394
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
01 января 2000 г.
8
Demolition works are the first—and a crucial—stage of any construction or renovation pro...
01 января 2000 г.
8
Демонтажные работы — первый и крайне важный этап любого строительного или реконструкционного п...
01 января 2000 г.
13
Демонтажні роботи — це перший і надзвичайно важливий етап будь-якого будівельного чи реконстру...
06 мая 2025 г.
992
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
06 мая 2025 г.
1063
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
631
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
801
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!