РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.734 EUR: 49.121
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.734
EUR 40.000 41.000 49.121
USD 41.500 41.999 41.734
EUR 48.800 49.500 49.121
Новость

Соцжилье за счет налога на недвижимость: возможно ли это?

Эксперты рассказали, можно ли строительство социального жилье за счет налога на недвижимость.
2676
20 июня 2016 г.

Строительство соцжилья за счет налога

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает местным органам самоуправления половину налога на недвижимость направлять на строительство социжилья, сообщает СтройОбзор.

Как сообщил вице-премьер-министр – глава Минрегиона Геннадий Зубко, это предложение возникло вследствие того, что в прошлом году в Украине был введен налог на недвижимость.

По мнению экспертов, подобная инициатива не приведет к разрешению жилищного вопроса, а также лишит местные органы власти части средств на развитие регионов.

Руководитель аналитического департамента девелоперской компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская считает, что в Украине налог на недвижимость еще недавно был частью бюджета развития, но сегодня зачисляется в общий фонд. То есть налог идет на покрытие всех потребностей местной громады, а не только капитального строительства.

Соответственно, если вычленить налог из структуры доходов, то местные органы лишаться власти средств для выполнения своих обязательных полномочий.

По словам А. Лаевской, таким образом государство вместо комплексного решения проблемы социального жилья через общенациональные программы, пытается добавить регионам дополнительные обязанности, не обеспечивая при этом дополнительным ресурсом.


"Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях"



Источник: СтройОбзор

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Читать полностью
15 июня 2016 г.
1947
Существуют ли государственные кредиты для объединения собственников многоквартирных домов? Читайте в...
15 июня 2016 г.
7782
До 1 июля владельцы недвижимости должны получить налоговые уведомления-решения об уплате суммы налог...
15 июня 2016 г.
3094
В мае лидерами по темпам снижения цен стали квартиры небольшой площади....
16 июня 2025 г.
2798
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2562
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3034
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 июля 2025 г.
1707
Роль праймера у створенні надійної адгезії та технічні переваги бітумного праймера SWEETON...
30 июня 2025 г.
7166
Через зростання цін і нестачу доступного житла Барселона стикається з серйозною житловою кризою. Том...
19 июня 2025 г.
3084
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
481
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3106
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!