РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.485 EUR: 46.652
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.485
EUR 40.000 41.000 46.652
USD 41.330 41.831 41.485
EUR 46.650 47.380 46.652
Новость

Украине нужно немедленно возобновить госпрограммы молодежного строительства жилья

ЛЕОНИД РИСУХИН

Организация: 
Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству
Должность: Глава правления

Такое мнение высказал Леонид Рисухин,  в эксклюзивном интервью главному строительному порталу Украины Build Portal.

2552
17 июня 2015 г.




 

Такое мнение высказал Леонид Рисухин, глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, в эксклюзивном интервью главному строительному порталу Украины Build Portal.

- Леонид Иванович, Вы считаете, что в настоящее время, вернув государственные программы молодежного строительства, можно решить какие-то жилищные проблемы?

- Конечно, главной проблемой, которую может решить возобновление государственных программ молодежного строительства – это обеспечение молодежи жильем. Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству для того и создавался, чтобы помогать гражданам в приобретении собственного жилья. Благодаря реализации государственных программ, в частности, льготному кредитованию молодежи, программе субсидирования "Доступное жилье" - 30Х70, компенсации процентной ставки и т.д. мы ежегодно помогали приобрести собственное жилье до 3,5 тыс. семей.

Сегодня этот вопрос стоит еще более остро. У нас появилось еще больше нуждающихся в собственной крыше над головой. Это переселенцы из оккупированных территорий, и участники АТО и т.д., они не могут приобрести жилье за свои средства. Им нужна помощь государства. И возобновление государственных программ поможет решить их проблемы.

Еще одна проблема, которую могут решить действующие государственные программы – вывести отечественную строительную отрасль из кризиса. В настоящее время мы наблюдаем очень серьезную ситуацию в строительном секторе страны – фактически он находится в стагнации. Возведение новых объектов, особенно жилых, практически не ведется.

Запуск государственных программ позволит строительным компаниям начать строительство новых жилых объектов. А это в свою очередь запустит спрос на строительные материалы, оборудование, технику и сектор начнет потихоньку выбираться из той ямы, в которой он сейчас находится. В конечном итоге выиграет экономика страны в целом.

- Каким образом это произойдет? Ведь для того, чтобы эти программы работали, из госбюджета нужно выделить приличные денежные средства, которых, если верить зявлениям правительства, просто нет?

- Здесь нужно объяснить цифрами. Например, в 2014 году на реализацию этих госпрограмм из бюджета страны было выделено всего 245 млн. грн. Но врезультате за счет кредитных средств, за счет личных средств граждан в строительную отрасль страны было привлечено 1,3 млрд. грн. Строители, которые отработали эти объемы, на протяжении года уплатили налогов в госбюджет около 300 млн. грн. Цифры говорят сами за себя: эти программы очень эффективны.

Это уже поняли и в нашем Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Буквально на прошлой неделе Роман Абрамовский, заместитель министра на пресс-конференции заявил о том, что Минрегионстрой инициирует возобновление государственных программ молодежного строительства и поднимает вопрос их финансирования в размере 1 млрд. грн.  Но он также отметил, что программам по обеспечению граждан жильем с помощью государства надо дать новую жизнь.

- То есть, это будут новые программы?

- Не могу сказать точно. Но некоторые программы действительно нужно модернизировать.  Вернее, привести их в соответствие с сегодняшними реалиями. Например, у нашего фонда есть свои наработанные предложения. И эти предложения продиктованы самим обществом.  

Так, сегодня много говорят о том, что нужно давать возможность приобрести жилье участникам АТО, есть очень большой спрос на льготное жилье со стороны переселенцев.  Еще одна возможная льготная категория граждан, -  это молодые специалисты, которые идут на государственную службу и т.д.

Все это нужно обсуждать, прорабатывать. Возможно, именно под эти категории населения нужно будет создавать отдельные программы. Ведь действительно сейчас многое изменилось и в стране, и в обществе.

К слову, об изменениях. В последнее время много говорится о децентрализации власти в Украине. Планируется, что большинство вопросов будут решать именно органы местного самоуправления. Предвидя этот момент, мы уже сегодня стараемся работать с этими структурами в плане реализации государственных программ молодежного строительства.

- Вы хотите сказать, что скоро финансирование данных программ ляжет на плечи органов местного самоуправления?

- Да. Согласно Закону Украины "О местном самоуправлении", в котором записано, что программы жилищные и жилищно-коммунальные финансируются из местных бюджетов.

- Вы считает, что с органами местного самоуправления будет легче работать?

- Нельзя однозначно сказать. Конечно, будет нелегко. Есть такие регионы, которые просто не понимают всей важности для себя развития государственных программ молодежного строительства. Но есть и совершенно другие.

Например, в настоящее время у нас есть практика работы с органами местного самоуправления, которые, даже несмотря на то, что государство не финансирует программы, за счет собственных средств успешно их реализуют в своих регионах. Могу отметить такие города как Николаев, Львов, Харьков. В этом году эти города уже выделили более 30 млн. грн. из местных бюджетов для реализации данных программ. Кроме того, уже есть и площадки для строительства.

Поэтому в этом вопросе успешность госпрограмм будет во многом зависеть от самих органов местного самоуправления, их руководства.

- Леонид Иванович, а как вы считаете, возможно возобновление государственных программ молодежного строительства уже в этом году, как обещают в Минрегионстрое?

- Конечно. Нет ничего невозможного. Главное – иметь желание что-то делать. Но я хочу сказать больше: в этом вопросе не нужно медлить. Такие программы просто необходимо возобновлять, и чем быстрее, тем лучше.

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal
Фото: www.biz.liga.net

16 декабря 2014 г.
2256
АЛЕКСАНДР ПОПОВКомпания: Бюро «Архиматика»Должность: Директор На счету «Архиматики...
11 декабря 2014 г.
1805
ВЕРНЕР НУССМЮЛЛЕРКомпания: Nussmuller Architekten (Австрия) Должность: Основатель, руководительБыло ...
10 декабря 2014 г.
1936
ИВАН ПЕРЕГИНЕЦ Организация: Жилищно-строительный кооператив «Доступное жилье Украины...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Читать полностью
02 мая 2025 г.
2814
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4014
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6432
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Сегодня
4313
Для його створення використали 320 метрів сталі та сім тисяч тонких цегляних плиток, а також&nb...
19 мая 2025 г.
767
Факторы экономической эффективности, области применения и экономическая выгода сэндвич-пан...
Сегодня
982
Як THERMOWOOL запобігає поширенню вогню та чому THERMOWOOL підходить для будівництва багатопове...
Вчера
920
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
15 мая 2025 г.
940
Цьогоріч переможцем в номінації «Житловий комплекс року» загальнонаціональної програми &...
14 мая 2025 г.
1440
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!