РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.471 EUR: 46.383
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.471
EUR 40.000 41.000 46.383
USD 41.330 41.831 41.471
EUR 46.240 46.940 46.383
Новость

Закрыто до весны: украинские ВУЗы не в состоянии заплатить за отопление

КНУ им. Шевченко, а также несколько одесских ВУЗов приостановили аудиторные занятия, на очереди «Львовская политехника»

2610
18 января 2018 г.



Киевский национальный университет им. Т.Шевченко перевел всех студентов на дистанционное обучение. Такие меры предприняты в связи с тем, что ВУЗ не в состоянии оплатить отопление учебных корпусов и счета за электроэнергию. Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт по энергетике Андрей Герус.

«Формально – это называется «дистанционное обучение». Но все понимают, что ни методики дистанционного обучения, ни квалификации для дистанционного обучения у нас нет. Ну читайте книги, решайте задачи. У студентов свои планы: немного отдохнуть, немного подзаработать», – резюмировал он.

В Центре коммуникаций Университета им. Шевченко уточнили, что с целью уменьшить пребывание студентов в аудиториях в холодный зимний период с 24.01.2018 г. по 28.02.2018 г. факультеты и институты планируют проведение учебных и производственных практик за пределами Университета, написание курсовых и дипломних работ, а также выполнение задач самостоятельной работы. 

В столичном ВУЗе подчеркивают, что обучающий процесс не остановлен, занятия проходят в ННЦ«Институт биологии и медицины» и на подготовительном отделении (в том числе для студентов-иностранцев), Военном институте, Колледже геолого-разведочных технологий и Оптико-механическом колледже, в Украинском физико-математическом лицее. 

Одновременно с этим об аналогичных планах заявил крупнейший технический ВУЗ на Западе Украины – «Львовская политехника». Здесь перевести всех студентов на дистанционное обучение планируют в феврале, передает Zaxid.net.

Как сообщил проректор по научно-педагогической работе НУ «ЛП» Олег Давидчак, до 27 января в университете продолжается сессия. В этот период студентам пообещали обеспечить надлежащие условия обучения. При этом проводить экзамены станут только в некоторых корпусах, чтобы сэкономить на отоплении. Однако после двухнедельных каникул возобновлять занятия в корпусах руководство ВУЗа не станет. 25 тыс. студентов приступят к учебе только 3 марта 2018 года.

О продлении зимних каникул до конца февраля заявили высшие учебные заведения Одессы. 

Как пишут Вести, не проводят обучение Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, Национальный университет «Одесская юридическая академія», Одесская национальная академия пищевых технологий, Южноукраинский национальный педагогический университет им. Ушинского и др.

Эксперты полагают, что «парад каникул» в ВУЗах страны может продолжиться.

Источники: UBR.ua, vesti-ukr.com, zaxid.net

17 января 2018 г.
1236
Президент Петр Порошенко подписал закон относительно порядка установления счетчиков потребителям при...
17 января 2018 г.
1372
Предпосылками для повышения цены на газ для населения и промышленности является их рост на межд...
17 января 2018 г.
2684
Это связано с изменением нормативно-правовой базы, ростом стоимости электроэнергии, материалов для о...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2797
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3995
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6417
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
586
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
725
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6312
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
23 декабря 2024 г.
3541
Юрій Шевага, Директор компанії БІГ-СІТІ розповів про стан та вплив війни на мостову інфраструкт...
16 января 2023 г.
7039
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення Державного агентства відновлення та розвитку інфраст...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!