РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.724 EUR: 49.176
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.724
EUR 40.000 41.000 49.176
USD 41.500 41.999 41.724
EUR 48.850 49.500 49.176
Новость

В этот раз не забудут: трагедия в Харькове приведёт к "драконовским" штрафам для водителей

Министр инфраструктуры считает, что это ДТП можно было предупредить, если бы в стране действовали иные нормы для водителей и штрафы других размеров
1504
20 октября 2017 г.


Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в очередной раз высказался о необходимости снижения до 50 км/ч максимально допустимой скорости движения автотранспорта в населенных пунктах. Также его ведомство требует введения "драконовских штрафов" за несоблюдение скоростного режима и прочие нарушения, ведущие к смертности на автодорогах, пишет ЦТС.

Такой стала реакция министра на ужасное ДТП, которое произошло накануне в Харькове. В результате превышения скорости водителем внедорожника погибли пятеро, в больнице ещё шесть людей, среди них и женщина на 7 месяце беременности.

"Несколько месяцев назад мы вышли с инициативой ограничить скорость движения в населенных пунктах 50 км/ч. При такой скорости практически исключаются смертельные случаи, максимум незначительный травматизм. Нам ответили: "не время, политически чувствительный вопрос". Так вот, мы настаиваем - 50 км/ч и драконовские штрафы за превышение скоростного режима, не пристегнутый ремень безопасности на передних и задних сиденьях, отсутствие детских сидений при перевозке детей, использование мобильного без средств hands-free. Обязательная фото- и видеофиксация нарушений и "письма счастья", лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии", - прокомментировал В. Омелян.

Напомним, что первым с инициативой ограничения скорости до 50 км/ч выступил исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак.

"Все европейские страны согласны в одном, что первоочередным врагом пешеходов, а также водителей на дорогах является скорость. Приходит время, когда нужно начать говорить об увеличении штрафов за скорость и снижение скорости в городах с 60 до 50 километров в час", - заявил он.

Также министр инфраструктуры выступал за ограничение скорости в спальных районах до 30 км/ч.

Кроме того, Мининфраструктуры одобрило разработанный "Укравтодором" проект постановления Кабмина о внесении изменений в пункт 12.4 ПДД. Он предусматривает, что скорость в населенных пунктах упадет с 60 до 50 км/ч, но с 23:00 до 6:00 можно будет ездить и при 60 км/ч.

Источник: ЦТС

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
20 октября 2017 г.
2794
Мурал создали в память об умершем недавно солисте...
20 октября 2017 г.
1547
Обещанный ранее поезд оказался всего одним вагоном, но на 30 посадочных мест...
20 октября 2017 г.
1506
В столице взялись напомнить согражданам о трагедии 70-летней давности...
16 июня 2025 г.
2789
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2557
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3025
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 июля 2025 г.
1428
Роль праймера у створенні надійної адгезії та технічні переваги бітумного праймера SWEETON...
30 июня 2025 г.
7065
Через зростання цін і нестачу доступного житла Барселона стикається з серйозною житловою кризою. Том...
19 июня 2025 г.
3044
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
475
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3089
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!