РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Какая обмотка синхронного генератора лучше — медная или алюминиевая?

Сравнение особенностей и преимуществ медной и алюминиевой обмоток синхронного генератора

1114 25.04.2023 в 09:08


Для получения тока надо, чтобы появилась электродвижущая сила. Для этого потребуется переменное магнитное поле. Получают его с помощью обмотки из металлической проволоки, которая в синхронном генераторе есть на роторе и статоре. При такой схеме агрегат не только вырабатывает ток, но и не боится кратковременных перегрузок, то есть подходит для аппаратуры, которой нужны большие стартовые токи. Такие генераторы предлагают в интернет-магазине по ссылке .

Характеристики генератора и его ресурс зависят от трех факторов: число витков в обмотке, поперечное сечение проволоки и металл, из которого она сделана. В современных моделях ее изготавливают из меди либо алюминия и покрывают лаком для изоляции. У каждого материала есть преимущества и особенности.

Медная обмотка

Медь пластичная и ковкая, прочная и при небольшом нагреве хорошо проводит электрический ток. По сравнению с алюминием это значение в 1,7 раз выше. А сопротивление меньше, это значит, что она не так сильно нагревается. Обмотка из данного материала выдерживает повышенные нагрузки и не разрушается. Но она дорогая и тяжелая. Таким образом, преимущества меди:

  • Большой рабочий ресурс.
  • Высокая проводимость.
  • Слабый нагрев.
  • Не боится коротких замыканий.
  • Быстрое охлаждение.
  • Прочность.

По поводу цены — лучше заплатить дороже, но купить то, что подойдет к условиям работы. А вес большой роли не играет.


Алюминиевая обмотка

Алюминий легкий, мягкий и недорогой. Проводимость у него хорошая, но хуже, чем у меди. Теплопроводность выше, это значит, что он быстрее и сильнее нагревается, что отрицательно влияет на выходную мощность. И остывает тоже медленнее. Еще один нюанс — от контакта с воздухом материал покрывается оксидной пленкой, для обмотки это нежелательно. Из-за нее спаянные соединения не слишком прочные. Как следствие, ниже рабочий ресурс.


Какая обмотка лучше: медная или алюминиевая?

На первый взгляд, вывод очевиден, медная обмотка лучше. Но не будем спешить. Да, действительно, почти по всем параметрам медь более выгодная, поэтому, когда планируется, что генератор будет работать часто, то лучше брать именно такой.

С другой стороны, алюминиевые модели тоже неплохие. Многие компании выпускают довольно качественную продукцию. Они точно рассчитывают сечения и повышают проводимость обмотки, надежно изолируют провода, так что их агрегаты работают до 10 лет и больше. Поэтому если нужен не слишком мощный генератор и включать его будут не часто, то вполне подойдет синхронный с алюминиевым проводом, тем более что он дешевле, можно сэкономить.

Но есть один нюанс. Поскольку медь такая популярная, то недобросовестные реализаторы иногда выдают генераторы с алюминиевой обмоткой за медные. А проверить это можно только во время ремонта, который еще неизвестно, когда будет.


Источник: 220volt.com.ua
Информация опубликована на правах рекламы 

Похожие статьи:
21.02.2023
1239
Дізнайтесь більше про різновиди блоків безперебійного живлення та їх особливості...
25.01.2024
587
Технічні характеристики і переваги українських інверторних стабілізаторів Квант...
21.12.2023
773
Найпопулярніші й найпоширеніші освітлювальні прилади — люстри. Вони використовуються впродовж ...
0001