РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.629 EUR: 47.903
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.629
EUR 40.000 41.000 47.903
USD 41.370 41.831 41.629
EUR 47.420 48.221 47.903
Новость

Олег Майборода: Строительной отрасли нужны дешевые кредиты, топ-10 в Doing Business и судебная реформа

Если в следующем году кредитование действительно подешевеет до 12-13% годовых, то есть почти в два раза, это кардинальным образом изменит рынок первичной недвижимости и даст огромный толчок его дальнейшему развитию

1887
16 сентября 2019 г.

ОЛЕГ МАЙБОРОДА,
Генеральный директор “Укрбуд Девелопмент”




Президент Зеленский говорил о 70 законопроектах, призванных защитить бизнес. Рынок ожидает, что это снизит давление на девелоперов, которое в период смены власти, к сожалению, серьезно выросло. 

Ключевое изменение, которого девелоперский бизнес ждет от правительства Гончарука – это уменьшение кредитных ставок, обозначенное одним из главных приоритетов новой власти.

Если в следующем году кредитование действительно подешевеет до 12-13% годовых, то есть почти в два раза, это кардинальным образом изменит рынок первичной недвижимости и даст огромный толчок его дальнейшему развитию. Потому что удешевление ипотеки – один из важнейших шагов, необходимых для того, чтобы высвободить тот колоссальный отложенный спрос, который существует в Украине. Новое жилье сегодня нужно гораздо большему числу людей, чем только тем, кто может его себе позволить. И ипотека под более щадящий процент – это действенный инструмент, который даст возможность очень многим обзавестись новой квартирой.

Мы это знаем по опыту программ кредитования со сниженными ставками на первые годы, которые запускали с банками-партнерами. Только благодаря им доля ипотечных сделок, которая до запуска этих программ составляла меньше процента от всех продаж, в определенный момент выросла до целых 11%. А при возможности взять кредит на 20 лет под 12-13% годовых спрос вырастет в разы. От этого выиграют и все – и покупатели, и бизнес. Ведь у строителей не только взлетят показатели продаж, возросший спрос нужно будет покрывать соответствующим объемом предложения. А значит рынок будет активно развиваться, что должно выразиться в стремительном росте числа новых проектов. Не говоря уже о том, что кредиты для бизнеса тоже планируют опустить до уровня тех же 12-13%.

Второй важный шаг, обещанный новым правительством – это улучшение инвестиционного климата с прицелом на топ-10 в рейтинге Doing Business. Несмотря на то, что, судя по заявлениям, оно направлено в первую очередь на иностранного инвестора, украинский бизнес тоже почувствует такие изменения. И в том, что касается строительства, первый шаг уже даже сделан. Кабинет министров одобрил многострадальный законопроект №6540, который среди прочего предполагает отмену паевого участия как неэффективной и устаревшей практики, несущей коррупционные риски. А значит, есть предпосылки, что дополненный законопроект наконец доберется до голосования в Верховной Раде.

Анализ эффективности госструктур – той же Государственной архитектурно-строительной инспекции – тоже может стать важным шагом для оздоровления строительного рынка. Главное, чтобы этот процесс не ограничился простыми кадровыми перестановками, а привел к системным изменениям. В первую очередь, к снижению зарегулированности, упрощению процедур и снижению коррупционных рисков.

Что касается возможных негативных последствий – о них говорить пока рановато. Нужно будет судить по тому, как планы нового правительства станут воплощать в жизнь. Впрочем, пару моментов обозначить заранее все-таки можно. Улучшение инвестиционного климата в Украине при всех своих неоспоримых плюсах грозит серьезным увеличением конкуренции. Поэтому интересно было бы узнать, рассматривает ли власть какие-то стратегии национального протекционизма в сфере бизнеса.

Второй важный вопрос – будут ли продолжены и доведены до финала позитивные инициативы предыдущего правительства. Как яркий пример – воплотится ли в жизнь разработанный еще Минрегионом законопроект о реконструкции ветхого жилья. Потому что действующие нормы фактически делают реновацию “хрущевок” невозможной, в то время как проблема с каждым годом становится только острее. А если процесс наконец будет разблокирован – это даст строительному бизнесу еще один огромный толчок и задел для продуктивной работы на долгие годы вперед.


Читайте также в разделе "БЛОГИ":

Источник:
Рубрика:
Читайте все статьи рубрик
СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРАВДА
ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Развитие и опыт в строительстве.
Лидеры мнений
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
11 сентября 2019 г.
2095
В Україні новий президент, Верховна Рада і Кабінет Міністрів. Сьогодні у влади повний карт-бланш на ...
09 сентября 2019 г.
3003
Лібералізація на допомогу: як залучити гроші в ринок нерухомості і чому право оренди на землю і дозв...
06 сентября 2019 г.
2554
За даними Держстату, ще два роки тому в Україні нараховувалося понад 16 тисяч об’єктів незавер...
16 июня 2025 г.
2736
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2528
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2989
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Сегодня
6351
Район стане прикладом того, як місто може адаптуватися до змін клімату та ефективно використовувати ...
Вчера
4594
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
Вчера
6465
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
Сегодня
2731
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
408
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
2979
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация