РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Влияние цветовой температуры и оттенков света на восприятие интерьера

Сегодня на рынке осветительного оборудования представлены светодиодные светильники с холодной, нейтральной, теплой цветовой температурой. Лишь с помощью одного освещения можно до неузнаваемости изменить интерьер, но делать это нужно грамотно
1504 20.07.2023 в 14:31

Люстры, торшеры с нейтральным свечением отлично вписываются в любые интерьеры:

  • ванная – особенно, в зоне зеркал;
  • детские комнаты, где ребенок отдыхает, занимается подготовкой домашнего задания, играет;
  • кухня – над зоной для готовки;
  • гостиная, где семья собирается в конце рабочего дня, проводятся встречи с друзьями.

Это лучший выбор для тех, кто не хочет экспериментировать. Светильники с нейтральным цветом температуры способствуют точной передаче цвета отделки и мебели, не дают искажений. Они излучают свет, который очень близок к естественному солнечному. можно более подробно ознакомиться с подобными светильниками, а также с популярными моделями для разных стилей интерьера.


Теплый свет

Лампы с теплой температурой очень похожи на вечернее солнце или лампы накаливания. Они делают интерьер более уютным, теплым, поэтому лучше всего смотрятся в комбинации с коричневыми, желтыми, кремовыми оттенками и их комбинациями. Светильники с теплым светом искажают холодные тона – синий способен превратиться в черный, фиолетовый в красный, а голубой в зеленый.

Теплое освещение идеально для комнат с деревянными, текстильными элементами. Оно актуально для таких стилей оформления как ретро, винтаж, классика. Также с таким освещением рекомендуется сочетать этнические дизайны. Теплый свет положительно влияет на внешний вид кожи, способствуя выравниванию ее оттенка.

Если лампа имеет теплую температуру, то ее можно смело применять в:

  • детской комнате с ребенком небольшого возраста;
  • гостиной, если она используется, в первую очередь, для отдыха;
  • зоне для чтения – теплое освещение уменьшает нагрузку на глаза;
  • спальне – такой свет способствует расслаблению, подготовке организма ко сну.

Теплые лампы созданы для настенных светильников с абажурами из текстиля, открытых люстр, других светильников, сделанных в ретро стиле, люстр с имитацией свечей.

 
Холодный свет

Лампы с подобной температурой свечений встречаются довольно редко. В интерьерах они способны повысить яркость отделки, мебели, элементов декора с холодными тонами. Холодный свет делает зеленые, голубые, серые тона более насыщенными и яркими. Он подчеркивает объем пространства в помещениях с большой площадью.

Светильники с холодным свечением рекомендованы для скандинавских интерьеров, конструктивизма, минимализма. Они отлично гармонируют с хромированными изделиями, полимерами.

Холодное свечение подходит для:

  • кухни, если ее дизайн сделан в современном стиле;
  • рабочего пространства.

Холодный свет обладает пробуждающим эффектом, повышает сосредоточенность.


Комбинации ламп с разной
температурой свечения

Для экспериментов со световой температурой необходим опыт. Объединить светильники с разной температурой свечения в рамках одного помещения сложно из-за визуального дискомфорта. Плохая идея использовать в люстре сразу несколько ламп разного типа.

Профессионалы комбинируют различные модели светильников, если необходимо с помощью освещения расставить акценты. Например, в комнате в качестве основного света выступает теплый, а холодный применяется для расставления акцентов, выделения определенных элементов декора. Для этого могут применяться точечные светильники, либо иные источники направленного света. Но даже при таком подходе нельзя комбинировать холодный и теплый свет. Лучшие комбинации – теплый+нейтральный, холодный+нейтральный.

Альтернативный вариант – это наличие в помещении несколько сценариев освещения. Но прямого смешивания ламп с разной температурой быть не должно. Например, панели, либо точечные светильники с нейтральной температурой применяются, когда в гостиной собирается вся семья. Если же нужно отдохнуть по завершению рабочего дня, то включаются бра и торшеры с уютным, теплым освещением.

Итак, для любых помещений, независимо от стиля и цвета, подходит нейтральный свет с температурой от 4000 до 5000 Кельвин. В рабочих зонах и интерьерах в современной стилистике можно использовать холодный свет (от 6000 до 6500 Кельвин). В зонах отдыха, классических интерьерах актуальными являются лампы с теплым светом (от 2500 до 3000 Кельвин).

 
Источник: Svet
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
25.04.2023
1114
Сравнение особенностей и преимуществ медной и алюминиевой обмоток синхронного генератора...
25.01.2024
587
Технічні характеристики і переваги українських інверторних стабілізаторів Квант...
21.12.2023
773
Найпопулярніші й найпоширеніші освітлювальні прилади — люстри. Вони використовуються впродовж ...
0001