РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как выбрать стабилизатор напряжения для квартиры или частного дома

Виды стабилизаторов напряжения и рекомендации по выбору
1038 31.10.2023 в 13:18



Покупая в свою квартиру или дом современную электронную технику, часто приходится заранее подумать и о том, что желательно купить стабилизатор напряжения, причем хорошего качества. Это обезопасит и продлит жизнь любой электронной техники. На сегодняшний день купить в любой стране вовсе не трудно. Намного больше проблем может быть при попытке найти оптимальное соотношение цена-качество, когда необходим именно недорогой стабилизатор напряжения. Если перед вами стал вопрос: «Как сделать правильный выбор стабилизатора?», для начала желательно разобраться с такими нюансами, как технические характеристики и принцип действия простейшего стабилизатора напряжения.


Основное назначение стабилизатора напряжения

Прежде чем выбрать стабилизатор напряжения для квартиры или для частного дома, следует определиться, для чего нужен. Это электронное устройство или, точнее, интегральная схема, поддерживающая необходимое постоянное напряжение. Он работает независимо от нагрузки системы, колебаний или скачков напряжения, защищая при этом все остальные части электроники. Эта защита гарантируется отрицательной обратной связью, на основе которой работают отдельные модели. Основная задача стабилизатора - повысить или понизить напряжение, чтобы система обеспечивала постоянное напряжение, без каких-либо скачков. Стабилизаторы помогут избежать проблем в работе электроприборов:

  • Электроника отслеживает отклонения показателя напряжения при входе в устройство;
  • После фиксированного изменения путем переключения витков трансформатора при необходимости увеличивает или уменьшает его;
  • На выходе выдается ток с необходимым напряжением (220В).


Виды стабилизаторов напряжения по количеству фаз

Электроснабжение в доме может быть однофазным и трехфазным. С однофазным (220В) все понятно: нужен однофазный стабилизатор. Если в доме/квартире три фазы, есть варианты:

  • Если есть оборудование, которое подключается сразу к трем фазам, то для дома необходим трехфазный стабилизатор напряжения.
  • Если оборудование подключено только к одной из фаз, необходимы однофазные стабилизаторы для каждой из фаз. При этом их мощность не обязательно должна быть одинаковой, так как нагрузка обычно распределяется неравномерно.


Как выбрать стабилизатор напряжения для квартиры?

Ориентироваться нужно на мощность всех электрических приборов и нагрузку на фазы, диапазон рабочего напряжения. Для этой цели можно использовать портативный мегаомметр. Прибор поможет определить рабочее сопротивление каждой фазы. Просто наблюдайте за показателями приборов, цифры будут обозначать уровень сопротивления сети. Обычно для домашних нужд достаточным будет установка стабилизатора, работающего в диапазоне 165-250В. В случае, если у вас данные расходятся в одну сторону, вам придется приобрести стабилизатор с расширенным рабочим диапазоном. Производители предлагают достаточно много моделей, поэтому вы точно сможете подобрать что-то для себя.


Рекомендации по выбору

Обязательно убедитесь, что нагрузка на стабилизатор не превышает максимально допустимый уровень мощности стабилизатора. Например, если на пылесосе указано, что его мощность составляет, например, 700 Вт, а «cos f» равен 0,7. Это означает, что в реальности общая мощность устройства равна 700/0,7=1000 вольт-ампер. Некоторые приборы, такие как холодильник, при включении могут потреблять немного больше номинальной мощности. При этом указанное в паспорте энергопотребление необходимо умножить не менее чем на пять. Тогда сеть действительно загружена.


Точность стабилизации

Параметр показывает, насколько «ровным» будет выходное напряжение. +-5% считается приемлемым. При таком допуске оборудование работает нормально, а вот импортное необходимо лучше стабилизировать напряжение. Поэтому все стабилизаторы, имеющие точность менее +-5%, хороши, что-то хуже лучше не покупать.



Источник: STORGOM
Информация опубликована на правах рекламы 

Похожие статьи:
11.10.2023
1135
Перепады в сети являются причиной выхода из строя электрических приборов. Несмотря на наличие внутре...
25.01.2024
587
Технічні характеристики і переваги українських інверторних стабілізаторів Квант...
21.12.2023
773
Найпопулярніші й найпоширеніші освітлювальні прилади — люстри. Вони використовуються впродовж ...
0001